13:14 06.02.2017

"Киевстар","Vodafone Украина" и lifecell неоднозначно отреагировали на законопроект о "Об электронных коммуникациях"

3 мин читать
"Киевстар","Vodafone Украина" и lifecell неоднозначно отреагировали на законопроект о "Об электронных коммуникациях"

Мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell разделились во мнениях о законопроекте "Об электронных коммуникациях", рассмотрение которого в Верховной Раде запланировано на 7 февраля.

Так, "Киевстар" раскритиковал документ, в частности, его нормы об обязательной регистрации для абонентов, которую планируется внедрить с 30 июня 2017 года.

"Конечно, в этом нет ничего плохого – зарегистрированные абоненты более защищены. Например, им проще восстановить номер и получить больше услуг. Но! Зачем же делать эту регистрацию обязательной? И так быстро - до 30-го июня 2017 года! Кто заставляет так спешить? А ведь без регистрации нас обязывают клиента отключить", - написал на своей странице в соцсети Facebook президент компании Петр Чернышов, добавив, что регистрация абонентов обойдется оператору примерно в 260 млн, которые можно было бы инвестировать в развитие новых технологий.

По его мнению, законопроект также содержит негативную для бизнеса норму о влиянии регулятора на розничные цены на телеком-услуги, а также норму, предусматривающую, что согласие на передачу абонентских данных нужно подписывать оффлайн.

"Норма о регулировании цен противоречит подписанному Украиной соглашению об ассоциации с ЕС, а также принципам регулирования рынков в Европе, в которую мы все так стремимся. Ну и вообще, регулирование розничных цен – это какой-то пошлый социализм", - отметил президент "Киевстар".

П.Чернышов призвал депутатов отложить принятие данного законопроекта и провести публичное его обсуждение на базе профильного комитета Верховной Рады или телеком-комитета Американской Торговой Палаты.

Между тем, главный исполнительный директор компании lifecell Бурак Эрсой высказался за скорейшее принятие данного законопроекта. По его мнению, госрегулирование рынка розничных услуг является абсолютно необходимым.

"Регулятор должен поощрять честную и эффективную конкуренцию на рынке в интересах всех абонентов Украины. Очевидно, что он должен иметь возможность эффективно влиять на игроков рынка, причем эти инструменты должны быть более весомыми, чем существующие на сегодня штрафы, размер которых достигает максимум нескольких десятков долларов", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Относительно регистрации припейд-карт Б.Эрсой отметил, что для Украины эта проблема особенно актуальна, учитывая повышенные террористические риски и общую ситуацию на границах. Он подчеркнул, что нужно установить адекватные сроки внедрения регистрации, и оператор готов работать с регулятором и другими заинтересованными сторонами, чтобы сделать регистрацию абонентов максимально быстрой.

"Два крупнейших оператора мобильной связи в Украине вдвоем имеют рыночную долю более 80%. Вполне понятно, что "кто-то" выигрывает от сохранения существующего статус-кво. Однако, если наша цель - обеспечить реальную конкуренцию на рынке и предоставить истинным свободу выбора абоненту - проект закона "Об электронных коммуникации" №3549-1 должен быть утвержден как можно скорее", - суммировал он.

В компании "Vodafone Украина" агентству отметили, что в целом поддерживают принятие данного законопроекта, за исключением нормы о госрегулировании розничных тарифов.

"В целом законопроект рабочий, за исключением попытки ввести норму о регулировании государством розничных тарифов. Это излишняя для конкурентного рынка и регрессивная норма, которая будет мешать развитию отрасли и ограничивать возможность внедрения новых технологий в Украине", - рассказали в "Vodafone Украина".

Как сообщил в комментарии агентству автор данного законопроекта, народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, норма о регистрации абонентов в ситуации постоянной военной и террористической угрозы, в которой находится Украина, является необходимой. Он добавил, что в большинстве стран ЕС она уже давно действует.

Комментируя критику мобильных операторов относительно регулирования государством розничных тарифов, А.Данченко признал, что эта норма является дискуссионной и должна быть обсуждена после принятия законопроекта в первом чтении.

"Этот вопрос является дискуссионным. Я считаю, что между первым и вторым чтением все сядут за один стол и найдут или не найдут компромисс. Этот вопрос должен решаться между первым и вторым чтением", - отметил народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА