17:51 02.02.2017

Требование МВФ может ускорить приватизацию "Укрспирта"

2 мин читать
Требование МВФ может ускорить приватизацию "Укрспирта"

Требование Международного валютного фонда (МВФ) относительно принятия закона о демонополизации спиртовой отрасли может ускорить приватизацию госпредприятия "Укрспирт", считает министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

"Есть требование МВФ, чтобы закон о приватизации и демонополизации отрасли был проголосован в пакете законопроектов, предусматриваемых в рамках программы сотрудничества с МВФ. Это вселяет в меня надежду, что закон будет внесен в повестку дня Верховной Рады довольно быстро", - цитируется министр в сообщении пресс-службы Минагропрода.

Т.Кутовый отметил, что закон уже несколько раз планировалось внести на повестку дня сессии, и ни разу этот вопрос не набирал более 200 голосов, поэтому спрогнозировать, когда именно "Укрспирт" будет приватизировано, сложно.

Министр уверен, что разработанный закон позволит провести приватизацию эффективно.

"Я за демонополизацию, приватизацию этого предприятия и надеюсь, что это принесет дополнительные миллиарды гривень поступлений в государственный бюджет", – подчеркнул Т.Кутовый.

Как сообщалось, в декабре Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики поддержал и рекомендовал парламенту принять проект закона "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли" в первом чтении.

Проектом закона предлагается выделить две группы госпредприятий спиртовой отрасли. В первую группу войдут предприятия, к которым есть интерес со стороны основных потребителей спирта. Покупатели предприятий первой группы будут иметь исключительное право производить пищевой спирт до конца 2022 года в пределах установленной производственной мощности.

Ко второй группе будут отнесены все другие предприятия, покупатели которых смогут получить исключительное право производить технический спирт.

В Минагропроде считают, что за счет приватизации и последующей детенизации отрасли, доля теневого оборота пищевого спирта может снизиться с текущих 45% до 12% на четвертый год после имплементации реформы. По их данным, на сегодняшний день из 80 спиртзаводов, которые находятся в ведомстве Минагропрода, работают только 15.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА