Кабмин одобрил докапитализацию Ощадбанка на 3,5 млрд грн, Укрэксимбанка - на 3 млрд грн
Правительство Украины на заседании в среду решило докапитализировать государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк (Киев) соответственно на 3,465 млрд грн и 3,022 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и обмена их на акции новой эмиссии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
"Такие предложения мы получили от Национального банка. Вчера было проведено заседание Экспертно-аналитическим совета (по вопросам участия государства в уставном капитале банков – ИФ), который дал соответствующие рекомендации о сумме докапитализации", – представил этот вопрос министр финансов Александр Данилюк.
Он уточнил, что необходимость докапитализации и ее размеры в 2017 году базируются на результатах диагностического обследования госбанков за 2015 год, утвержденного Нацбанком в октябре 2015 года.
Министр внутренних дел Арсен Аваков подверг критике такие предложения НБУ. По его мнению, Нацбанк, а не Минфин должен представлять такие проекты на Кабмине и обосновывать необходимость докапитализации.
В то же время А.Данилюк заявил, что проведенная Экспертно-аналитической группой экспертиза подтвердила необходимость капитализации в таких размерах. Его поддержал и первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил обеспечить обязательное присутствие на заседаниях правительства руководителей Нацбанка в статусе не ниже замглавы.
Согласно проектам постановлений Кабмина, имеющимся в распоряжении агентства, для докапитализации госбанков будут выпущены 10-летние ОВГЗ с доходностью 6% годовых.
В результате уставный капитал Ощадбанка возрастет до 38 млрд 217,6 млн грн, Укрэксимбанка – до 34 млрд 30,041 млн грн.
Как сообщалось, год назад предыдущее правительство увеличило уставные капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка по такой схеме соответственно на 4,956 млрд грн и 9,319 млрд грн.
Согласно данным Нацбанка, совокупные расходы на докапитализацию госбанков в течение 2008 года - первого квартала 2016 года составили 88,5 млрд грн ($8,7 млрд по историческому обменному курсу). Кроме того, начисленные процентные расходы на обслуживание ОВГЗ, за счет которых происходила капитализация госбанков, достигли 37 млрд грн по состоянию на конец марта 2016 года.