13:47 31.01.2017

МЭРТ предлагает отменить экспертную оценку при продаже земучастков

2 мин читать
МЭРТ предлагает отменить экспертную оценку при продаже земучастков

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает отменить проведение экспертной денежной оценки земельного участка при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи или залога, заключаемых между юридическими лицами.

Соответствующие изменения закреплены законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", обнародованном на веб-сайте министерства.

"Истребование заключения об указанной оценке необоснованно, поскольку в Украине действует свободное ценообразование, а договорная стоимость земельного участка не влияет на налоги, уплата которых контролируется нотариусами (в отличие от сделок с участием физлица)… Согласно исследованиям Всемирного банка для рейтинга Doing Business, расходы заказчика на проведение экспертной оценки стоимости земельного участка, составляют 1 тыс. грн, а время на ее проведение – 10 календарных дней", - поясняется в анализе регуляторного влияния документа.

Согласно ему, в 2015 году в Госреестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано 126,4 тыс. прав собственности на земучасток и 11,5 тыс. вещных прав ипотеки.

"Учитывая, что проведение экспертной денежной оценки земельного участка является не обязательным условием для заключения сделок, можно предположить, что такая оценка не проводилась для 10% сделок. Таким образом, общие расходы заказчиков на проведение экспертной денежной оценки в 2015 году для всех сделок составили 124,026 млн грн", - констатируется в документе.

В нем также отмечается, что при отмене денежной оценки экономия для сторон сделки по залогу земельного участка составит около 11,5 млн грн, а при заключением договоров купли-продажи земучастка – 25,27 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА