14:58 30.01.2017

Блок №4 Запорожской АЭС временно не работал из-за отключения ЛЭП "Днепровская"

2 мин читать
Блок №4 Запорожской АЭС временно не работал из-за отключения ЛЭП "Днепровская"

Блок №4 Запорожской АЭС 30 января в 12:11 действием автоматики отключен от энергосистемы из-за отключения ЛЭП 750 кВ "Днепровская", сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

По ее данным, в 12:44 ЛЭП "Днепровская" была включена, а блок №4 подключен к энергосистеме в 14:08, ведется набор мощности.

Согласно сайту ЗАЭС, по состоянию на 14:59 понедельника в работе находятся все шесть блоков станции суммарной мощностью генераторов 4649 МВт.

В НАЭК отмечают, что при отключении энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС без изменений.

По состоянию на утро понедельника в работе находилось 12 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны. На энергоблоке №3 Ривненской АЭС 97-е сутки капитального планового ремонта (до 16 февраля), на блоке №2 Южно-Украинской АЭС – 67-е сутки среднего планового ремонта (ремонт до 23 февраля), на блоке №1 Ривненской АЭС – 38-е сутки среднего планового ремонта (до 6 февраля).

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА