12:15 24.01.2017

Гройсман поручил разработать карту потребности госструктур в закупке грузовой автотехники с упором на отечественную

3 мин читать
Гройсман поручил разработать карту потребности госструктур в закупке грузовой автотехники с упором на отечественную

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поставил задачу соответствующим министерствам и ведомствам разработать технологическую карту потребностей государственных структур в закупке автомобильной техники, мощностей производителей с определением экономических выгод по экономии средств госбюджета и создания новых рабочих мест.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров во вторник, соответствующее поручение В.Гройсман дал по результатам проведенного в понедельник совещания по вопросам поддержки производства специальной погрузочно-автомобильной техники в Украине.

"Нам надо создавать добавленную стоимость и рабочие места в Украине. Исходя из того, что государство имеет огромные потребности в технике, я думаю, что наше машиностроение не должно стоять в стороне от этого процесса. Мы должны оказать серьезную поддержку машиностроению. Я не собираюсь лоббировать конкретного производителя, я хочу лоббировать локализацию. Все то, что мы сегодня закупаем как государство для развития нашей страны, должны закупать максимально то, что производится в Украине, и продукцию, которая обеспечивает украинцев рабочими местами ", - цитирует пресс-служба главу правительства.

При этом он подчеркнул необходимость высокой локализации при обеспечении надлежащего качества, конкурентной цены, гарантийного обслуживания, стабильности поставок.

По словам В.Гройсмана, необходимо изменить модель, когда Украина закупает продукцию за рубежом, а сама остается сырьевым придатком.

Премьер-министр также отметил наличие потребности в коммунальной, военной технике, локомотивах и вагонах для "Укрзализныци".

Он напомнил, что на закупку техники "Укравтодором" для уборки магистральных дорог в 2017 году выделено 250 млн, 600 млн грн предусмотрено на закупку пожарно-спасательной техники для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Также 500 млн грн запланированны для приобретения сельскохозяйственной техники.

При этом он отметил, что в рамках финансовой децентрализации в местных бюджетах есть ресурсы для закупки необходимой техники.

В совещании приняли участие первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, вице-премьер-министр Владимир Кистион, руководство Минобороны Украины, Министерства внутренних дел, ГСЧС, ГАК "Автомобильные дороги Украины", представители Нацкомитета по промышленному развитию, Министерства экономического развития и торговли, представители компаний по производству техники.

В частности, как сообщает пресс-служба ПАО "АвтоКрАЗ", в совещании принимали участие народный депутат Константин Жеваго и генеральный директор "АвтоКрАЗа" Роман Черняк.

К.Жеваго провел презентацию продукции ПАО "АвтоКрАЗ" – единственного отечественного производителя грузовиков с полным циклом.

"В ходе презентации отмечалось, что у предприятия достаточный кадровый, производственный и технический потенциалы для обеспечения всех отраслей экономики Украины современной техникой, кроме того в процесс интегрированы множество других предприятий. Было подчеркнуто, что сегодня КрАЗ "кормит" более 5 тыс. работников группы "КРАЗ" и многотысячные коллективы более 200 предприятий-поставщиков комплектующих и материалов", - отмечают в пресс-службе компании.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Украина" добавили, что сегодня, в частности, "АвтоКрАЗ" имеет широкую линейку коммунальной и дорожной техники, которая могла бы полностью покрыть потребность в таковой в Украине и выполнить программу импортозамещения в полном объеме.

Кроме того, ранее гендиректор предприятия Р.Черняк неоднократно отмечал, что в 2016 году, в частности, Министерство обороны закупило у КрАЗа значительно меньше заявленной в конце 2015 года техники, и на эти заказы завод рассчитывал. А Нацгвардия и Государственная пограничная служба в прошлом году автомобили КрАЗ вообще не закупали.

ПАО "АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и кредит", подконтрольной К.Жеваго.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА