10:46 20.01.2017

"Турбоатом" в суде оспорит результаты тендера "Укргидроэнерго" на реконструкцию Днепровской ГЭС

3 мин читать
"Турбоатом" в суде оспорит результаты тендера "Укргидроэнерго" на реконструкцию Днепровской ГЭС

ПАО "Турбоатом" (Харьков) путем иска в Хозяйственный суд Киевской области пытается оспорить результаты тендера ПАО "Укргидроэнерго" на реконструкцию Днепровской ГЭС-1 и присуждение победы в нем консорциуму Andritz Hydro (Германия, Австрия), сообщает пресс-служба харьковского предприятия.

"Турбоатом" считает это решение не законным", - говорится в сообщении.

Третьими лицами в иске выступают Фонд госимущества Украины, и Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет.

Как отмечает пресс-служба "Турбоатома", согласно условиям первого этапа тендера, предприятие выполнило все его обязательные требования, в которых не разрешались альтернативные предложения изготовления оборудования. Однако на втором этапе "Укргидроэнерго" внесло значительные, предварительно не предусмотренные и не согласованные с участниками, дополнения в тендерную документацию.

"Дополнения не содержали конкретных требований к конструкции генератора Днепровской ГЭС-1 и разрешили изменения в его конструкции. Данные обстоятельства позволили консорциуму Andritz Hydro по согласию заказчика без надлежащего, всестороннего и полного анализа вопроса по техническому переоснащению гидростанции предложить конструкцию генератора консольного типа. Эксплуатация такого оборудования может привести к серьезным технологическим последствиям, в том числе к техногенной катастрофе, поскольку Днепровская ГЭС-1 эксплуатируется уже более 80 лет и не предусматривает генераторы консольного типа", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как утверждают в "Турбоатоме", действующие гидроагрегаты Днипровской ГЭС могут работать исключительно с генераторами, имеющими два направляющих подшипника. В противном случае при использовании генератора консольного типа в десятки раз возрастет нагрузка на плотину с неотвратимыми последствиями для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

"Во избежание этого необходимо изменение фундамента Днепровской ГЭС-1, включая полный цикл работ по исследованию, проектированию и строительству, что, в свою очередь, требует значительных инвестиций. Тендерная документация проекта, финансируемого ЕБРР, не предусматривает подобную статью расходов. Таким образом, финансирование работ по изменению фундамента в связи с принятием предложения Andritz Hydro в дальнейшем будет возложено на госбюджет Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе также отмечается, что с учетом курсовой разницы удельная стоимость оборудования консорциума Andritz Hydro на EUR241,599 тыс. превышает удельную стоимость оборудования, предложенного "Турбоатомом".

Как сообщалось, "Укргидроэнерго" 23 декабря подписало соглашение с германской Andritz Hydro о реконструкции трех агрегатов Днепровской гидроэлектростанции-1 за EUR53,59 млн и 151,451 млн грн (с НДС).

Реконструкция проводится в рамках третьей фазы совместного с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта "Реабилитация ГЭС". Подрядчики были отобраны в рамках двухэтапных международных конкурсных торгов.

ЕБРР и ЕИБ планируют выделить по EUR200 млн на реализацию проекта "Реабилитация ГЭС".

Подлежащие реконструкции агрегаты Днепровской ГЭС-1 были введены в эксплуатацию в 1932 году и восстановлены в 1946 году.

Генкомпания "Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность ее гидроэлектростанций составляет 5007,6 МВт.

100% акций АО принадлежит государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА