18:11 13.01.2017

НБУ впервые поддержал гривню новой формой интервенции по курсу 27,687 грн/$1

2 мин читать
НБУ впервые поддержал гривню новой формой интервенции по курсу 27,687 грн/$1

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу впервые осуществил продажу иностранной валюты в рамках валютной интервенции по новой форме - запрос о наилучшем курсе, введение которой предусмотрено Стратегией валютных интервенций на 2016-2020 годы.

"Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в этой форме для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами. Объем интервенции составил до $10 млн. Средневзвешенный курс, по которому была проведена интервенция, составил 27,687 грн/$1", – указано в сообщении центробанка.

Согласно ему, учитывая подтвержденную результативность новой формы валютной интервенции, Нацбанк планирует и в дальнейшем при необходимости применять этот инструмент для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

"Валютная интервенция в форме запроса о наилучшем курсе оказалась эффективной: в результате ее проведения гривня на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,60/27,70 грн/$1", - приводится в релизе комментарий директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Регулятор указывает, что одновременно он будет продолжать проводить и интервенции в форме валютного аукциона и напоминает, что объем международных резервов на начало января составил $15,5 млрд, и этого достаточно как для продажи валюты в ходе интервенций, так и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

НБУ указывает, что с начала 2017 года он осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму $70,1 млн включительно с аукционом в пятницу, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривни.

Как сообщалось, в рамках новой формы интервенции Нацбанк осуществляет у банков запрос о цене на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters, и, получив предложения банков, заключает договор с тем из них, который предложил лучшую цену.

В начале января НБУ сообщил, что отобрал 20 банков, которые могут участвовать в первом квартале 2017 года в этой новой форме валютной интервенции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА