09:47 10.01.2017

Тунис может не найти покупателей на рекордный урожай апельсинов

2 мин читать
Тунис может не найти покупателей на рекордный урожай апельсинов

Тунисские фермеры собрали рекордный урожай апельсинов в текущем сельскохозяйственном году - более 500 тыс. тонн, однако значительную часть фруктов придется уничтожить, если Тунис не найдет покупателей, пишет The Guardian.

"За последние пять лет потолок составлял 400 тыс. тонн. В этом году мы собрали 550 тыс. тонн, это огромный урожай", - заявил изданию глава Межотраслевой группы производителей фруктов (GIF) Мухамед Али Джандуби. Он пояснил, что погода была преимущественно сухой, что позволило апельсиновым деревьям отцвести в положенный срок и сохранить плоды.

Тунисский профсоюз работников сельского хозяйства и рыболовной отрасли предупредил, что, возможно, половина апельсинов будет уничтожена. Как ожидается, Тунис экспортирует лишь 10% собранного урожая цитрусовых.

Выращиваемые в Тунисе тонкокожие и сочные мальтийские апельсины особенно ценятся во Франции. Производители апельсинов рассчитывают увеличить продажи на французском рынке, с этой целью они будут активно продвигать свою продукцию на сельскохозяйственной выставке в Париже, которая пройдет с 25 февраля по 5 марта.

Тунисцы смотрят и в сторону России, отмечает The Guardian, хотя на российском рынке их ждет жесткая конкуренция со стороны египетских и турецких поставщиков.

Между тем фермеры призывают власти оказать им помощь в развитии отрасли по переработке фруктов, в том числе в соки и косметические ингредиенты.

АПК - важнейшая составляющая тунисской экономики наряду с туризмом, однако события "арабской весны" 2011 года и ряд терактов отрицательно сказались на обеих отраслях.

В прошлом сельхозгоду (2015-2016) высокие показатели экспорта фиников и оливкового масла помогли Тунису "избежать худшего", отмечает министерство финансов. Поставки фиников за рубеж увеличились на 10% - до рекордных 110 тыс. тонн.

В 2014-2015 сельхозгоду Тунис стал крупнейшим экспортером оливкового масла в мире и вторым по величине производителем после Испании, в том числе благодаря решению Евросоюза отменить ввозные пошлины на тунисское масло и предоставить стране существенную финансовую помощь, пишет Olive Oil Times. Тогда производство масла подскочило до 340 тыс. тонн, а экспорт - до 20 тыс. тонн с 400 тон десятью годами ранее.

В текущем сельхозгоду ситуация в этом сегменте намного сложнее: из-за засушливой погоды производство оливкового масла может сократиться на 55%, до 100 тыс. тонн, прогнозирует глава Национального управления по вопросам масла (ONH). При этом прогноз экспорта на текущий сельхозгод составляет 70 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млрд

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА