18:55 05.01.2017

Международные резервы Украины в 2016г возросли до $15,54 млрд

2 мин читать
Международные резервы Украины в 2016г возросли до $15,54 млрд

Международные резервы Украины в 2016 году возросли на 17% и по состоянию на 1 января 2017 года, по предварительным данным, составляли $15,539 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

Центробанк также уточняет, что рост резервов за декабрь 2016 года составил 1,8%.

"Увеличение резервов в декабре обеспечило поступление на счет правительства $607,9 млн, в том числе $550,4 млн в результате размещения номинированных в долларах США облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и $55,1 млн от Европейской комиссии", - сообщил НБУ.

Вместе с тем, $140,9 млн были расходованы на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте, в том числе $119,8 млн на погашение и обслуживание номинированных в долларах США ОВГЗ.

Кроме того, в конце декабря возросла волатильность на межбанковском валютном рынке. Соответственно, только в течение последней недели НБУ провел три аукциона по продаже иностранной валюты, во время которых удовлетворил заявки на общую сумму $202,7 млн.

В целом, в течение декабря НБУ купил на аукционах $115 млн и продал $234,4 млн.

В абсолютном исчислении международные резервы Украины за 2016 год возросли на $2,2 млрд.

По данным НБУ, основной вклад в рост резервов обеспечило: валютные интервенции, в ходе которых центробанк в течение прошлого года приобрел $1,6 млрд, получение Украиной третьего транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования (EFF), объемом $1 млрд, а также размещение Министерством финансов Украины еврооблигаций на $1 млрд под гарантии правительства США.

Вместе с тем, итоговая сумма резервов оказалась почти на $2 млрд меньше, чем изначально ожидал НБУ.

"В случае поступления к концу 2016 года четвертого транша МВФ на $1,3 млрд, а также 600 млн евро от Европейской комиссии, международные резервы должны были возрасти до $17,5 млрд", - сообщил Нацбанк.

Тем не менее, указывает центробанк, сумма имеющихся международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточной для выполнения обязательств Украины, а также обслуживания текущих операций правительства и НБУ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА