10:41 22.12.2016

Минкультуры Украины возмущено ксенофобской провокацией в мемориальном комплексе цадика Нахмана

2 мин читать
Минкультуры Украины возмущено ксенофобской провокацией в мемориальном комплексе цадика Нахмана

Министерство культуры Украины расценивает как провокацию ксенофобского характера осквернение синагоги на могильном комплексе цадика Нахмана в г.Умань (Черкасская обл.) и не исключает "других деструктивных внешних влияний и иностранных факторов с целью дестабилизации ситуации на религиозной почве".

"С большим сожалением и огорчением узнали о совершении резонансного и беспрецедентного по своему цинизму акта святотатства, совершенного в ночь на 21 декабря в городе Умань Черкасской области на могильном комплексе Рабби Нахмана из Брацлава. (…) Этот дерзкий провокационный ксенофобский поступок был неслучайно совершен именно сейчас, когда не только внутриукраинская ситуация не дает оснований для зарождения или тем более прогрессирования тенденции углубления антисемитских проявлений, но и налаживается невиданный до сих пор уровень взаимопонимания и сотрудничества между Украиной и Израилем", - говорится в заявлении Минкультуры, распространенном в четверг.

В ведомстве подчеркнули, что Украина на протяжении всей своей истории была полирелигиозной и поликонфессионной страной, толерантность и взаимное уважение были и остаются одними из высших ценностей.

"Совершение ксенофобского акта в Умани может быть расценено в качестве осознанной провокации и одной из попыток, направленных на подрыв стратегического партнерства между Украинским и Еврейским государствами", - сказано в заявлении.

В Минкультуры также подчеркнули, что, анализируя данный прецедент, нельзя исключить и в дальнейшем вмешательство деструктивных внешних воздействий и иностранных факторов, которые будут пытаться дестабилизировать ситуацию в плоскости межрелигиозных отношений и межнациональных коммуникаций в Украине.

Как сообщалось, 21 декабря по спецлинии "102" отдела полиции г.Умань поступило сообщение, что на могильном комплексе цадика Нахмана происходят противоправные действия. "Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - говорится в информации полиции.

Генпрокурор Юрий Луценко взял под личный контроль расследование совершенного в синагоге преступления и отменил отпуск областного прокурора.

Изначально по факту хулиганских действий было открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины. Впоследствии следователи начали уголовное производство по ч.3 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА