17:46 21.12.2016

НААН предлагает на первом этапе запуска рынка земли ограничить ее площадь в собственности физлица 200 га

2 мин читать
НААН предлагает на первом этапе запуска рынка земли ограничить ее площадь в собственности физлица 200 га

Научное сообщество Украины разработало дорожную карту поэтапного введения рынка оборота земель, которая предусматривает возможность концентрации не более 200 га земель в собственности физического лица.

"Предлагается на первом этапе в течение 3-5 лет предусмотреть, что формирование первичного рынка земель может базироваться на купле-продаже земель только физическими лицами с одновременным созданием благоприятных условий для развития аграрного предпринимательства. Следует четко регламентировать ограничение объемов земель в частной собственности одного физического лица: возможно не более 200 га", - сказал президент Национальной академии аграрных наук (НААН) Ярослав Гадзало в ходе парламентских слушаний по рынку земли.

По его словам, необходимо разблокировать ипотеку земель частной, коммунальной, государственной собственности и предусмотреть аукционные торги землями отдельных коммунальных или госпредприятий-банкротов.

"На следующем этапе можно либерализовать земельный рынок, определив при этом законодательно допустимые площади земель, которой могут владеть в перспективе юридические лица", - отметил Я.Гадзало.

По его словам, не менее важная составляющая дорожной карты состоит в том, что государство не должно устраняться от управления земельными ресурсами. "Земля находится под особой охраной государства, а устранение государства от своих конституционных обязанностей уже привело к значительной деградации украинских почв. Площадь деградированных и малоплодородных земель в Украине составляет около 10 млн га, а ежегодные потери от основных видов деградации составляют EUR1 млрд", - сказал президент НААН.

Я.Гадзало считает целесообразным восстановить законодательную норму о направлении земельного налога и поступлений от отчуждения земель коммунальной или государственной собственности средств на решение проблем, связанных с сохранением и улучшением плодородия почв.

Не менее важным, по мнению ученого, является то, что земельные отношения должны регулироваться не отдельными многочисленными законодательными актами, а единым законом.

"Считаем, что вопросами управления земельными ресурсами должен заниматься единый орган центральной исполнительной власти в лице Госгеокадастра с предоставлением ему больших полномочий по контролю рационального использования земель, выполнением функций по охране плодородия почв", - заявил Я.Гадзало.

По его мнению, концентрация крупных массивов земель и работа крупных агропредприятий должны регулироваться территориальными общинами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА