15:59 21.12.2016

Ситуация на валютном рынке нормализировалась – НБУ

2 мин читать
Ситуация на валютном рынке нормализировалась – НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует нормализацию ситуации на валютном рынке на фоне снижения психологического давления на курс гривни и сохранения благоприятных фундаментальных факторов для валютного рынка.

"Ситуация на валютном рынке остается стабильной после проведения Нацбанком валютной интервенции 20 декабря. В первые дни недели временное психологическое давление на курс гривни оказали новости о ПриватБанке, но ситуация нормализовалась", - сообщается в комментарии заместителя председателя НБУ Олега Чурия, распространенном пресс-службой в среду.

Он также отметил, что благодаря дальнейшему поступлению выручки от экспорта зерновых на рынке сохраняется достаточно высокое предложение валюты. Кроме того, по его словам, этому способствует ценовая конъюнктура на другие товары украинского экспорта, в частности, сталь и железную руду.

Вместе с тем Нацбанк выражает готовность к сглаживанию чрезмерных колебаний курса в случае, если временные факторы вновь начнут определять ситуацию на валютном рынке.

"Напоминаем, объем международных резервов составляет $15,4 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ”, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, гривня на межбанке, после незначительного снижения 19 декабря на фоне решения о национализации ПриватБанка, 20 декабря усилила падение, в результате чего НБУ пришлось провести аукцион по продаже валюты для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, на котором было продано $28,4 млн по курсу до 26,5 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА