13:41 21.12.2016

S&P понизило рейтинги ПриватБанка до "R/R" из-за вмешательства регулятора

1 мин читать
S&P понизило рейтинги ПриватБанка до "R/R" из-за вмешательства регулятора

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка (Днепр) до уровня "R/R" (под наблюдением регулирующего органа) с "B-" и "C" соответственно.

Как сообщается в пресс-релизе S&P, понижение рейтингов отражает регуляторный риск, связанный с решением Национального банка Украины отнести ПриватБанк к категории неплатежеспособных, с национализацией банка, а также с возможным установлением моратория на некоторые кредитные обязательства этого финучреждения.

Дальнейшие рейтинговые действий в отношении ПриватБанка будут зависеть от выполнения плана НБУ по его рекапиталзиации и, после того как она будет произведена, от перспектив для бизнеса ПриватБанка.

В сообщении также отмечено, что S&P не рейтингует еврооблигации ПриватБанка.

Как сообщалось, правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.

Согласно условиям национализации, еврооблигации ПриватБанка будут подлежать bail-in (конвертация долга кредиторов в капитал - прим. ИФ), Национальный банк Украины рассматривает их как обязательства, связанные с бывшими собственниками банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА