12:26 20.12.2016

Аграрные ассоциации обвиняют Ostchem в манипулировании фактами относительно введения пошлин на российские азотные удобрения

3 мин читать
Аграрные ассоциации обвиняют Ostchem в манипулировании фактами относительно введения пошлин на российские азотные удобрения

Компания Ostchem Дмитрия Фирташа прибегает к манипуляции фактами и цифрами при лоббировании вопроса введения пошлин на российские азотные удобрения, утверждают представители крупных аграрных ассоциаций Украины.

Согласно сообщению Всеукраинской аграрной рады (ВАР) во вторник, Ostchem и Союз химиков Украины признают, что в последние годы цены на азотные удобрения на внутреннем рынке были или выше или равны тем, по которым экспортируют их предприятия всех крупнейших стран-производителей азотных удобрений.

"Столкнувшись с негативной мировой конъюнктурой, группа Ostchem вместо инвестирования средств в модернизацию производства и повышение своей конкурентоспособности потребовала от правительства обеспечить прибыльность их деятельности за счет агротоваропроизводителя", - указано в сообщении ВАР.

По информации ассоциации, введение очередных антидемпинговых пошлин приведет к новому росту цен на удобрения в Украине.

По оценкам консалтингового агентства "ААА", в 2015 году украинские химические предприятия уже получили дополнительно около 4 млрд грн за счет превышения внутренних цен над экспортными из-за введения антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру.

"Сегодняшние заявления Ostchem о защите мировых рынков от демпингового импорта российских удобрений является откровенной манипуляцией и искажением фактов, поскольку ведущие государства мира, наоборот, отменяют заградительные пошлины против российских и украинских удобрений", - отмечают в ВАР.

По ее данным, в частности, в августе этого года США отменили указанные пошлины, Бразилия прибегла к снятию ограничений еще в 2009 году, а ЕС - в 2007 и 2011 годах.

В связи с этим представители Всеукраинской аграрной рады, ассоциаций "Укрцукор" и "Свиноводы Украины", Ассоциации производителей молока, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Украинской аграрной конфедерации, ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", а также Аграрного союза подписали обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой срочно вмешаться в ситуацию и принять необходимые меры для недопущения безосновательного роста цен на азотные удобрения.

Заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором будет рассматриваться вопрос введения антидемпинговых пошлин на российские азотные удобрения, состоится 23 декабря 2016 года.

Как сообщалось, МЭРТ предлагает повысить пошлины на азотные удобрения из Российской Федерации в размере до 18,8-31,8%.

В октябре Межведкомиссия по международной торговле продлила срок антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России еще на три месяца. Инициатором расследования в отношении импорта карбамида и смеси карбамида с аммиачной селитрой в водном или аммиачном растворе (КАС) из РФ выступила компания Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, чьи заводы являются крупнейшими азотными предприятиями в стране.

По данным Ostchem, после введения Украиной заградительных пошлин на селитру на уровне 36,03% российские производители начали активно завозить в Украину азотные минеральные удобрения, заменяющие селитру, - карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь).

Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России в 2014 году увеличила их размер в три раза - с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА