10:14 20.12.2016

ФГВФЛ завершил комплексный аудит банка "Надра"

3 мин читать
ФГВФЛ завершил комплексный аудит банка "Надра"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил комплексный анализ (forensic аудит) банка "Надра" (Киев), по результатам которого определены основные причины неплатежеспособности банка.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, по итогам проверки международной аудиторской компанией KPMG деятельности банка за период с 1 января 2006 года по 5 февраля 2015 года установлено, что основное негативное влияние на банк оказали непогашенные кредиты потенциально связанным юридическим лицам и непогашенные необеспеченные кредиты физлицам, выданные через посредников.

Кроме того, согласно отчету аудиторской компании, банк нарушил нормативы Национального банка Украины (НБУ), договора по рефинансированию НБУ, не выполнял требования по идентификации связанных лиц и при выдаче кредитов новым заемщикам.

Аудитор также выявил мошенничество со стороны сотрудников банка, недостаточные меры по обеспечению его ликвидности, расходы с неоднозначной экономической целесообразностью.

По оценке аудиторской компании, на ухудшение положения банка повлияли операции со связанными и потенциально связанными лицами перед вводом первой и второй временных администраций по досрочному погашению кредитов и депозитов, а также продажа активов.

Согласно расчетам KPMG, коэффициент текущей ликвидности на момент ввода временной администрации (6 февраля 2015 года) находился на уровне около 22% при нормативном значении 40%. При этом его резкое снижение банк продемонстрировал с апреля 2014 года (обвал гривни, начало АТО). В апреле-мае-2014 банк получил рефинансирование от НБУ на 3 млрд грн, что поддержало его текущую ликвидность, однако с августа того же года ситуация вновь стала ухудшаться.

Как сообщалось, ФГВФЛ по итогам конкурса в декабре 2015 года выбрал аудиторскую компанию KPMG для комплексного анализа банка "Надра".

НБУ, продолжая начатую процедуру выведения с рынка неплатежеспособного банка "Надра", 4 июня 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать этот банк.

В августе-2014 центробанк отнес банк к категории проблемных и установил срок для принятия мер по приведению его деятельности в соответствие с законодательством.

Как отметил регулятор, результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 гг. Решение о выведении банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно: банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 гг. При этом его акционеры и не предложили своевременных достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.

В связи с этим НБУ 5 февраля 2015 года отнес банк " Надра" к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию на период с 6 февраля до 5 мая, а затем продлил срок ее работы в банке до 5 июня.

По данным регулятора, общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка " Надра" по состоянию на 1 мая 2015 года составила 3,8 млрд грн. Вклады в пределах гарантированной суммы в 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка.

Банк "Надра", основанный в 1993 году, входит в Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (35,878 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА