09:29 20.12.2016

Volvo Cars разместила привилегированные акции, намекнув на планы проведения IPO

2 мин читать
Volvo Cars разместила привилегированные акции, намекнув на планы проведения IPO

Шведский производитель автомобилей класса "премиум" Volvo Cars Corp. привлек 5 млрд шведских крон ($532 млн) за счет размещения привилегированных акций.

При этом компания заявила о возможности конвертации бумаг в обыкновенные акции в дальнейшем, подтвердив, таким образом, давно циркулирующие на рынке слухи, что Volvo планирует провести IPO, пишет газета Financial Times.

"Привилегированные акции могут быть выкуплены компанией или конвертированы в обыкновенные акции, в зависимости от решения большинства акционеров. В настоящее время решение не принято", - говорится в сообщении Volvo.

"Сегодняшний шаг является еще одним шагом к давно заявленной Volvo цели получения листинга", - отмечается в пресс-релизе автопроизводителя.

Бумаги были размещены среди шведских институциональных инвесторов - это пенсионные фонды AMF и First Swedish National Pension Fund (AP1) и страховая компания Folksam.

Продажа акций стала для Volvo первой с момента покупки компании китайским автоконцерном Geely в 2010 году. Размещение акций "слабо размоет" долю Geely, составляющую в настоящее время 100%, отмечается в пресс-релизе.

В сообщении Volvo отмечается, что размещение акций было проведено с целью диверсификации долгосрочных источников финансирования компании.

Ранее в этом году автопроизводитель разместил облигации на 500 млн евро среди глобальных институциональных инвесторов, а также бонды на 3 млрд крон среди шведских институциональных инвесторов.

Volvo ожидает, что ее продажи в 2016 году будет рекордными, рост продаж обеспечат три основных для автопроизводителя региона - Европа, Китай и США.

Операционная прибыль Volvo за девять месяцев текущего года достигла 7,7 млрд крон, тогда как за весь 2015 год показатель составил 6,6 млрд крон.

Volvo Cars была выделена из Volvo Group в 1999 году и до 2010 года принадлежала американскому автопроизводителю Ford.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА