18:26 19.12.2016

Национализация ПриватБанка в краткосрочном периоде не окажет существенного влияния на курс гривни и инфляцию

3 мин читать
Национализация ПриватБанка в краткосрочном периоде не окажет существенного влияния на курс гривни и инфляцию

Вхождение государства в крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепр) не окажет существенного давления на курс гривни и инфляцию в краткосрочном периоде, но может на них повлиять в среднесрочной перспективе, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Сегодня курс на межбанке вырос только на 17 коп., так что можно говорить, что панической атаки на валютном рынке не произошло. Так же незначительно вырос курс на черном рынке - на 18 коп., что означает, что гривневые средства, снятые вкладчиками и клиентами ПриватБанка на прошлой неделе, пока массово не идут на валютный рынок", - сказал главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.

При этом он отметил, что в настоящее время критически важно, чтобы ПриватБанк продолжал работать и обслуживать своих клиентов. "Если это будет происходить, государство сможет успокоить не только вкладчиков банка, но и общество в целом. В этом случае в краткосрочной перспективе влияние национализации на курс будет минимальным", - сказал эксперт.

Председатель правления РВС Банка Владислав Кравец также полагает, что национализация ПриватБанка в краткосрочной перспективе не окажет давление на курс гривни и инфляцию.

"Национализация ПриватБанка существенно не отразится на курсе гривни, поскольку пассивы банка гарантируются государством, что должно нивелировать нервозность вкладчиков. Мы ожидаем, что курс гривни в конце текущего - начале будущего года существенно не изменится. Национализация ПриватБанка также ощутимо существенно не повлияет на инфляцию, поскольку докапитализация банка будет осуществляться посредством выпуска ОВГЗ", - сказал он.

Аналогичной точки зрения придерживается и главный экономист "Драгон Капитал" Елена Белан.

"Государство внесет в национализированный банк от 116 млрд грн до 148 млрд грн в виде государственных облигаций. Внесение облигаций в капитал будет происходить поэтапно, первый взнос 43 млрд грн. Важно отметить, что вносятся именно облигации, а не "живые" деньги. Банк сможет их монетизировать в НБУ, то есть получить гривню, если начнется резкий отток депозитов и банку нужна будет дополнительная ликвидность. То есть при национализации банка автоматического вливания гривни в экономику не происходит и дополнительного давления на валютный курс и инфляцию из-за вхождения государства в банк быть не должно, если не будет значительного оттока депозитов", - сказала она.

Аналитик "Альпари" Антон Козюра, в свою очередь, отметил, что вхождение государства в ПриватБанк не стало неожиданностью для рынка и негативные ожидания уже были включены в стоимость валюты.

"Если на межбанке и в официальных отчетах НБУ (ВалКли) только с утра был всплеск спроса на валюту, то на наличном рынке спрос на доллар давно перевалил за отметку 27 грн/$1. Отметим также, что новость для рынка не оказалась столь уж неожиданной, ввиду чего участники рынка к сегодняшнему моменту заложили негативные ожидания в цену доллара. Дальнейшее развитие событий на валютном рынке будет зависеть от дальнейших действий как руководства ПриватБанка, так и от действий представителей государства", - сказал он.

Относительно инфляционной составляющей А. Козюра высказал мнение, что давление на гривню, и, как следствие, на индекс потребительских цен будет расти в среднесрочной перспективе.

"Основной причиной, по которой национализировали ПриватБанк, называлось отсутствие достаточного количества резервов. Соответственно, если банк переходит в зону ответственности государства, то резервы нужно увеличивать, а банк докапитализировать. Вероятнее всего, этим будет заниматься НБУ, который будет изыскивать средства для докапитализации либо посредством включения печатного станка, либо посредством продаж ОГЗ, спрос на которые достаточно низок ввиду низкого кредитного рейтинга страны. Упомянутые ОГЗ придётся продавать со значительным дисконтом, что опять-таки вынудит НБУ проводить допэмиссию, что в свою очередь будет разгонять инфляцию в среднесрочной перспективе", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА