17:36 19.12.2016

НКРЭКУ планирует снизить тарифы на транспортировку нефти на Кременчугский НПЗ на 6,3-39,2%

2 мин читать
НКРЭКУ планирует снизить тарифы на транспортировку нефти на Кременчугский НПЗ на 6,3-39,2%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 января 2017 года планирует пересмотреть тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ПАО "Укртранснафта" для потребителей страны.

Согласно проекту постановления комиссии, вопрос пересмотра тарифов вынесен на запланированное на 23 декабря заседание регулятора.

В частности, тариф на маршрут НПС "Гнединцы" - Кременчугский НПЗ планируется установить в размере 52,2 грн/тонна (-31% к действующему уровню), ЛПДС "Глинско-Розбышевская" - Кременчугский НПЗ – 41,1 грн/тонна (-39,2%),"М.Павловка" - Кременчугский НПЗ – 53,4 грн/тонна (-30,3%), МНТ "Пивденный" - Кременчугский НПЗ – 101,3 грн/тонна (-8,8%), ПСН "Одесса" - Кременчугский НПЗ – 107,9 грн/тонна (-6,3%).

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, производственная программа ПАО "Укртранснафта" предусматривает транспортировку нефти на НПЗ Украины в 2017 году в объеме 2,705 млн тонн (за 10 месяцев 2016 года – 1,176 млн тонн), а также транзит нефти через территорию страны в объеме 10 млн тонн (за 10 месяцев 2016 года – 11,262 млн тонн).

Как сообщалось, последние два раза тарифы на внутреннюю транспортировку нефти пересматривались комиссией в 2007-м и 2015 гг. При этом после увеличения регулятором тарифов с июля 2015 года на прокачку на Кременчугский НПЗ в 5,6-7,5 раза "Укртатнафта" заявила о необоснованности такого решения.

НКРЭКУ устанавливает тарифы на транспортировку нефти до расположенных в Украине НПЗ. Тарифы на транспортировку сырья по транзитным маршрутам "Укртранснафта" устанавливает самостоятельно на основе заключенных договоров.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА