16:27 19.12.2016

Выполнение предприятиями "Укроборонпрома" ГОЗ на 2016г оценивается в 99%

2 мин читать
Выполнение предприятиями "Укроборонпрома" ГОЗ на 2016г оценивается в 99%

Предприятия-участники государственного концерна "Укроборонпром" по состоянию на вторую декаду декабря обеспечили выполнение гособоронзаказа (ГОЗ) на 2016 год на 99%, отрапортовало украинское военное ведомство.

"Сейчас степень выполнения "Укроборонпромом" государственного оборонного заказа составляет 99%. А 1%, оставшийся к исполнению, уже находится в пути и ожидается в ближайшее время", - приводит пресс-служба госконцерна оценки заместителя министра обороны Игоря Павловского, озвученные в ходе посвященного итогам работы в текущем году совещания в "Укроборонпроме" в понедельник.

Замминистра поблагодарил госконцерн за работу, а также "за высокий уровень сотрудничества".

В совещании приняли участие руководство СНБО, Минобороны, Национальной гвардии, а также руководители всех предприятий-участников госконцерна, в общей сложности – около 300 госменеджеров и специалистов оборонного сектора, сообщила пресс-служба.

Согласно озвученным Минобороны в начале декабря данным, в связи с отсутствием закона о спецконфискации недофинансирование ведомства по линии ГОЗ в 2016 году составило 3,6 млрд грн. Все выделенные средства будут освоены в полном объеме, подчеркивали в МОУ.

В "Укроборонпроме" в конце ноября прогнозировали по итогам 2016 года фактическое недофинансирование работ по ГОЗ в 1,2 млрд грн. В связи с недофинансированием ГОЗ загрузка мощностей госконцерна в текущем году составила менее 50%рн.

В госбюджете-2016 на развитие вооружений и военной техники (ВВТ) по линии Минобороны предусмотрено 2 млрд 007,37 млн грн, что на 61,7% меньше, чем в 2015 году.

Оборонный бюджет-2016 предусматривает, в том числе, 5,3 млрд грн госгарантий на финансирование оборонных программ. Еще 7,7 млрд грн должны были составить средства от конфискации средств и имущества от коррупционных преступлений.

Принятие закона о режиме спецконфискации блокируется парламентом с марта.

На сегодня получателями бюджетных назначений по линии ГОЗ, помимо Минобороны, выступают ГУР МОУ, МВД (для нужд Нацгвардии), Госпогранслужба, ГКАУ, Управление госохраны, СВР, Госспецсвязи, СБУ и МЭРТ.

В 2015 году исполнителями ГОЗ, по данным МЭРТ, выступили 78 предприятий, из них 54 (69%) составили предприятия-участники госконцерна "Укроборонпром".

Вместе с тем, согласно некоторым экспертным оценкам, в настоящее время в частном секторе ОПК Украины работает порядка 100 частных предприятий и компаний, которые производят более 2/3 оборонной продукции в интересах сектора безопасности и обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА