14:49 19.12.2016

Дубилет считает преувеличением цифру НБУ о 97% инсайдерских корпоративных кредитов

2 мин читать
Дубилет считает преувеличением цифру НБУ о 97% инсайдерских корпоративных кредитов

Александр Дубилет, длительное время возглавлявший ПриватБанк (Днепр) до решения о его национализации, называет преувеличением информацию Национального банка Украины (НБУ) о 97%-ной доле инсайдерских кредитов в портфеле корпоративных кредитов.

"(Эта информация – ИФ) не выдерживает не только судебного разбирательства, даже логического не выдерживает", – сказал он на пресс-конференции в Днепре в понедельник.

В то же время первый зампред НБУ Яков Смолий там же вновь заявил, что доля кредитов связанным лицам в ПриватБанке превышает 90%.

При этом он подчеркнул, что это нельзя классифицировать как выведение средств из Украины.

"Считать, что это выведение капитала заграницу в офшоры? Нет, я бы так не говорил, потому что большинство кредитов были выданы компаниям, работающим в Украине. Другой вопрос, что для такой категории должны быть соответствующие залоги и резервы", - пояснил чиновник.

По словам А.Дубилета, основная проблема расхождения оценки кредитов банка с НБУ - новый порядок учета кредитных рисков: согласно инструкции НБУ, которая вступает в силу с 1 января 2017 года, не все типы залогов, которые принимались раньше как залоги, учитываются таковыми.

Он также отметил, что портфель банка за последние года два уменьшился в два раза на фоне существенного оттока депозитов. В ряде случаев банк стал собственником заложенного имуществ а и в связи с этим стал связанным с заемщиком лицом.

В то же время А.Дубилет подчеркнул, что на данном этапе основной целью взаимодействия с НБУ является сохранить банк работающим и стабильным.

"Основная задача на сейчас - сделать банк работающим, а не препирательства в отношении кредитов. Если разбирательства и будут, то они будут потом и не с нашей командой", - резюмировал он.

Как сообщалось, в понедельник утром глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что более 97% корпоративного кредитного портфеля ПриватБанка связано с его акционерами.

В то же время глава Министерства финансов Александр Данилюк сообщил, что разработана программа реструктуризации кредитов связанным компаниям, согласно которой акционеры обязались реструктуризировать кредиты связанных юрлиц с учетом требований НБУ до 1 июля 2017 года.

Решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства Кабинет министров принял 18 декабря.

По информации Минфина и НБУ, дефицит капитала банка составляет 148 млрд грн.

Согласно заявлению главы Минфина А.Данилюка, ликвидация дефицита капитала ПриватБанка будет происходить в несколько этапов: на первом этапе министерство выпустит облигации на сумму 43 млрд грн, максимальная сумма докапитализации составит 148 млрд грн, минимальная – 116,8 млрд грн.

Точные суммы ресурсных потребностей финучреждения станут известны по итогам аудита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА