09:28 19.12.2016

Решение о добровольной и мирной передаче ПриватБанка государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов – первый зампред банка

2 мин читать
Решение о добровольной и мирной передаче ПриватБанка государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов – первый зампред банка

Передача ПриватБанка в собственность государству позволит ему выполнить все свои обязательства перед клиентами, заверяет первый заместитель главы правления банка Олег Гороховский.

"Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", - написал он в своем блоге в сети Фейсбук

Зампред признал, что банку нужна была докапитализация и улучшение залогов под кредиты.

По его словам, был план, расписанный до 2018 года, и условием его выполнения была стабильная, прибыльная работа банка и безукоризненная платежная дисциплина.

О.Гороховский указал, что после начала военных действий и на фоне падающей экономики банк пережил семь информационных атак, каждая из которых приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов.

"Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 миллиардов в самые пиковые дни", - подчеркнул первый зампред.

Он отметил, что до настоящего момента, банк не нарушил ни одного обязательства перед клиентами и в очереди на утро понедельника нет ни одного не исполненного клиентского платежа.

"С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в "Сервис выгодных вложений" ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме", - заверил О.Гороховский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА