17:19 15.12.2016

НБУ заменил стабкредиты новым инструментом экстренной поддержки ликвидности

2 мин читать
НБУ заменил стабкредиты новым инструментом экстренной поддержки ликвидности

Национальный банк Украины (НБУ) внедрил новый инструмент поддержки ликвидности вместо стабилизационных кредитов под названием Emergency Liquidity Assistance (ELA), сообщается на веб-сайте регулятора.

Положение об экстренной поддержке Нацбанком ликвидности банков утверждено постановлением правления НБУ №411 от 14 декабря 2016 года, которое вступает в силу с 16 декабря 2016 года.

"Кредиты, полученные по инструментам ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали все источники поддержки ликвидности, в частности, за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты", - поясняется в сообщении НБУ.

Согласно документу, полученные средства должны быть направлены на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (за исключением связанных) лиц и не могут использоваться для финансирования бизнеса банка, а также для докапитализации банка.

Банки смогут получить кредит сроком до 90 дней одной или несколькими суммами под ставку в размере учетной ставки плюс 2% годовых. В качестве залога банки могут предоставлять ценные бумаги под госгарантии, ликвидную недвижимость (кроме незавершенного строительства), имущественные права по ипотечным кредитным договорам, заключенные с юридическими лицами (кроме банков и бюджетных учреждений), а также имущественные права по договорам с физлицами.

Сумма кредита определяется на основании прогнозированного объема оттока денежных средств для выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, при этом она не может превышать сумму обеспечения.

Кроме того, на время действия кредитного договора на банк накладывается ряд ограничений, среди которых - ограничения на активные операции и инвестиции, выкуп собственных акций, досрочное погашение облигаций, распределение капитала, выплата премий и компенсаций, досрочный возврат средств связанным лицам.

Банки, чтобы воспользоваться кредитом, должны заранее провести подготовительную работу до возникновения такой необходимости. В частности, необходимо разработать план на случай кризиса или чрезвычайных событий, провести оценку залога, заключить генеральный договор относительно ELA сроком на год.

В свою очередь, НБУ при принятии решения о предоставлении экстренной поддержки ликвидности будет оценивать платежеспособность банка, выполнение плана по докапитализации, а также анализировать источники возврата кредита, указанные банков в финансовой модели и прогнозе денежных потоков.

"Наличие такого инструмента в арсенале НБУ будет способствовать финстабильности системы, поскольку предоставит платежеспособным банкам возможность получать кредиты на поддержку ликвидности от НБУ", - считает заместитель главы НБУ Олег Чурий, слова которого приводит пресс-служба.

НБУ уточнил, что со дня вступления постановления в силу он не принимает заявки от банков о предоставлении стабилизационных кредитов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА