16:30 15.12.2016

Работа сайта и систем "Укрзализныци" возобновится в ближайшее время

3 мин читать
Работа сайта и систем "Укрзализныци" возобновится в ближайшее время

Работа веб-сайта и ряда IT-систем вскоре будет восстановлена после кибератаки, сообщил исполняющий обязанности директора ПАО по вопросам информационных технологий Андрей Полищук.

Как он отметил на прессе конференции в Киеве в четверг, атака серьезно не повлияла на основные процессы, а продажа ж/д билетов в кассах не прекращалась, электронная продажа возобновится в ближайшее время.

Кроме того, глава правления ПАО Войцех Балчун сообщил, что дневной атаке предшествовала атака на шесть серверов Приднепровской железной дороги в ночь с 14 на 15 декабря.

"В 1:30 была проинформирована полиция, и началось восстановление систем. В 8:00 утра уже было восстановлено два устройства, поезда не останавливались", - сказал он.

По словам руководителя ПАО, утром был создан кризисный штаб, в который были приглашены специалисты СБУ и других органов, а уже в 10:45 началась массовая атака на системы "Укрзализныци", которая повредила часть серверов и сетевого оборудования.

"Мы приняли решение по приостановке некоторых IT-систем и одновременно перешли к традиционным системам обеспечения движения, бумажному документообороту. Все поезда курсируют без задержек", - сообщил В.Балчун.

Он добавил, что все необходимые службы были предупреждены, а премьер-министр выразил поддержку.

"Это резкая реакция системы на все, что мы хотим поменять. Только мы начали внедрение автоматизированной системы распределения вагонов, как началась атака. Сейчас мы начнем процедуру конкурса по отбору глав филиалов и, я думаю, не начнут ли стрелять? Это показывает, с чем мы боремся, и какой риск несем, но другого пути нет, "Укрзализныця" будет меняться", - заявил В.Балчун.

Как сообщалось, доступ к веб-сайту ПАО "Укрзализныця" по состоянию на 11:50 15 декабря временно отсутствует.

По адресу сайта указано, что доступ к нему отключен в связи с работами по конфигурации локальной сети.

Между тем, некоторое время назад по адресу сайта появлялось изображение черепа с перекрещенными внизу костями, состоящее из символов.

Кроме того, на веб-сайте ПриватБанка в разделе покупки ж/д билетов на 11:50 отсутствует возможность их приобретения.

Как отмечал 14 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, расположенного в РФ", - говорил он.

По его словам, атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

А.Турчинов указал, что одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, усложнить функционирование ведущих государственных учреждений и блокировать бюджетный процесс.

Секретарь СНБО подчеркнул, что усилиями специалистов киберподразделений Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, СБУ и Нацполиции в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА