19:14 13.12.2016

Минрегион разрабатывает новую модель уплаты паевого участия застройщиками

3 мин читать
Минрегион разрабатывает новую модель уплаты паевого участия застройщиками

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) разрабатывает изменения для системы оплаты паевого участия застройщиками с целью уменьшения коррупции в этой сфере, сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе.

"По поводу паевого участия – у нас есть новая философия, как его поменять…Паевое участие как формула не будет существовать. Мы хотим перенести его на этап, когда организация или юрлицо получает договор аренды земли, чтобы в этот момент оно было на конкурсе и человек его оплатил", – сказал Л.Парцхаладзе на V Национальной конференции участников рынка стального строительства в Киеве во вторник.

По его словам, это позволит убрать коррупционную составляющую из паевого участия, что в результате приведет к улучшению позиций Украины в сфере строительства в рейтинге Doing Business.

В то же время глава Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Алексей Кудрявцев отметил, что в первом квартале 2017 года ведомство намерено внедрить ряд инициатив для уменьшения злоупотреблений как со стороны инспекторов, так и со стороны застройщиков.

По его словам, будет введена унифицированная форма акта проверки соблюдения субъектом хозяйствования лицензионных условий в строительстве. Так, у инспекторов ГАСИ будет четкий список позиций, по которым они осуществляют проверку, что ограничит возможности злоупотребления полномочиями.

Кроме того, ведомством планируется определить и установить конкретные сроки для исполнения субъектами хозяйствования норм предписаний относительно устранения нарушений при строительстве.

Как уточнил глава ГАСИ, сейчас инспекторы ведомства сами устанавливают сроки для устранения нарушений на объектах строительства, что приводит к злоупотреблениям. Для решения этой проблемы ведомство разрабатывает постановление Кабинета министров, которым будут введены конкретные сроки для устранения каждого нарушения.

Вместе с этим ГАСИ планирует в первом квартале 2017 года утвердить перечень строительных работ, для выполнения которых не требуется получение разрешительной документации.

"Это касается малого и среднего бизнеса. Сегодня на примере телекоммуникационных сетей это уже работает. Есть несколько видов работ, которые не требуют разрешительных документов. И такой перечень будет в ближайшем времени утвержден", – сказал А.Кудрявцев.

Как отметила руководитель направления строительства Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк, организация на 2017 год готовит ряд предложений для правительства по регулированию строительной сферы. По ее словам, в условиях увеличения количества строительных афер в Украине, главное внимание будет направлено на вопросы защиты граждан, выступающих инвесторами строительства жилья.

"Мы активно уже работаем совместно с Министерством юстиции относительно того, что продаваться смогут только те квартиры и только в тех домах, которые внесены в специальный реестр. В реестр попадут только те дома, которые имеют всю разрешительную документацию, для того, чтобы защитить максимально инвестора", – сказала Е.Шуляк.

Она добавила, что BRDO также уделяет внимание вопросам в сфере земельного законодательства, а именно разрабатывает предложения по урегулированию процедур при отводе земельных участков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА