13:04 13.12.2016

Google подписала соглашение с правительством Кубы, расположит в стране свои серверы

2 мин читать
Google подписала соглашение с правительством Кубы, расположит в стране свои серверы

Американская Google подписала соглашение с правительством Кубы, которое позволит интернет-компании существенно ускорить доступ к ее данным для кубинских пользователей.

Теперь Google сможет расположить на Кубе серверы, где будет храниться наиболее популярный контент компании, сообщает Associated Press (AP).

США, разорвавшие экономические отношения с Кубой более 50 лет назад, не имеют прямого канала передачи данных на остров.

Доступ к интернету на Кубе является одним из самых ограниченных и дорогих в мире: подключение домашнего интернета по-прежнему является незаконным для большинства граждан страны.

Тем временем, стоимость подключения к интернету по Wi-Fi в общественных местах очень высока: стоимость 10 часов использования сети может равняться средней месячной зарплате в стране, при том, что скорость интернета зачастую является слишком низкой для скачивания файлов или просмотра видео.

Соглашение между Google и властями Кубы не повлияет на устаревшую телекоммуникационную инфраструктуру в стране, оно также не позволит расширить доступ граждан к интернету. Однако загрузка сайтов Google, в том числе YouTube и Gmail, может стать быстрее примерно в 10 раз.

Загрузка контента других компаний при этом не ускорится, пишет AP.

В блоге, опубликованном на сайте Google вице-президентом компании по стратегиям доступа и emerging markets Мариан Кроук, а также Бреттом Перлмуттером, отвечающим в компании за стратегию на Кубе, отмечается, что "кубинцы, которые имеют доступ к интернету и хотят использовать наши услуги, смогут увидеть улучшения".

В марте этого года правительство США представило пакет мер по смягчению отношений между США и Кубой, включая новые правила в торговле, финансовых операциях и туризме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА