16:46 08.12.2016

Изменения в Налоговый кодекс содержат предложения правительства по либерализации системы налогообложения - Южанина

2 мин читать
Изменения в Налоговый кодекс содержат предложения правительства по либерализации системы налогообложения - Южанина

Проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине") предлагает на период до 31 декабря 2021 года налоговые каникулы для предприятий с годовым доходом не выше 3 млн грн, сообщила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция "Блок Петра Порошенко") Нина Южанина.

"За последние три недели парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики обсудил и учел все предложения и вопросы проекта закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)". Мы еще раз провели согласования всех предложений к этому законопроекту. Документ играет решающую роль, поскольку, предусматривает внесение кардинальных изменений в налоговое законодательство. Нам необходимо менять систему администрирования налогов и эти изменения должны исключить злоупотребления со стороны контролирующего органа и предоставить большее пространство для бизнеса в отношениях с налоговыми органами", - цитирует Н.Южанину пресс-служба "БПП "Солидарность".

Согласно законопроекту, с целью уменьшения административных расходов предприятий малого бизнеса, предлагается, для признания сделок контролируемыми, годовой доход налогоплательщика увеличить с 50 до 150 млн грн.

"Вводятся на период до 31 декабря 2021 года налоговые каникулы для предприятий, у которых годовой доход не превышает 3 млн грн и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы работников не меньше, чем две минимальные зарплаты", - говорится в предложениях правительства, учтенных при подготовке законопроекта к рассмотрению в сессионном зале.

Верховная Рада в четверг приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)" (№5368), который содержит ряд правительственных новаций в сфере администрирования налогов, налога на прибыль предприятий, трансфертного ценообразования, налога на добавленную стоимость.

В частности, законопроект предлагает уточнить полномочия центральных органов исполнительной власти в сфере взымания налогов и сборов, предусматривается внедрение и техническое сопровождение всех баз данных Министерством финансов и введение открытого реестра заявлений о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или налогового долга на сайте Государственной фискальной службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА