17:59 07.12.2016

Ломосборщики просят премьера инициировать отмену закона о повышении экспортной пошлины на металлолом

2 мин читать
Ломосборщики просят премьера инициировать отмену закона о повышении экспортной пошлины на металлолом

Руководство "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс") обратилось к премьер-министру Украины с просьбой инициировать отмену закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", принятого Верховной Радой 12 июля текущего года.

Соответствующее письмо, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", "УАВторметресурс" направило премьер-министру страны 29 ноября текущего года.

Как уточнили агентству в ассоциации, копии письма также направлены всем авторам закона.

По мнению главы ассоциации, отмена закона, которым на год повышена вывозная пошлина на лом с EUR10/тонна до EUR30/тонна, позволит "обеспечить реальную дерегуляцию сферы оборота металлолома".

В письме также сообщается, что вмешательство государства в рыночные механизмы может привести к упадку в отрасли и снижению объемов заготовки.

Ранее генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма во время пресс-тура национальных и региональных СМИ на предприятие сообщил, что обеспечение ломом стало намного лучше после повышения пошлины.

"Это было мудрое государственное решение. Если до этого запас на комбинате лома был 2-3 тыс. тонн, то сейчас на складе - 60 тыс. тонн. Мы пройдем зиму достаточно комфортно", - констатировал гендиректор.

Как сообщалось, Верховная Рада 12 июля 2016 года приняла закон с учетом предложений президента и на год повысила вывозную пошлину на лом с EUR10/тонна до EUR30/тонна, одновременно отменив регистрацию импортных контрактов.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, в Украине действует 616 предприятий по операциям с ломом черных металлов, в том числе 62 крупных, 492 средних и 62 малых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА