10:59 06.12.2016

Прокуратура обжаловала решение суда об освобождении экс-главы правления банка "Михайловский" под домашний арест

3 мин читать
Прокуратура обжаловала решение суда об освобождении экс-главы правления банка "Михайловский" под домашний арест

Прокуратура Киева внесла апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева, освободившего под домашний арест бывшего главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко, сообщается на веб-сайте прокуратуры.

"Суд безосновательно отверг доводы прокурора, настаивавшего на продлении указанному лицу меры пресечения в виде удержания под стражей, и применил к нему домашний арест в ночное время", - отмечается в сообщении.

Кроме того, прокуратура подготовила письмо в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с просьбой дать оценку действиям судьи, изменившему меру пресечения подозреваемому.

Как сообщалось, Шевченковский райсуд Киева 3 декабря смягчил меру пресечения И.Дорошенко, заменив содержание под стражей на домашний арест.

Апелляционный суд Киева постановлением от 8 ноября 2016 года продлил срок содержания под И.Дорошенко стражей до 6 декабря 2016 года с одновременным определением залога в размере 137,8 млн грн, оставив поданные стороной защиты апелляционные жалобы без удовлетворения.

Глава правления банка "Михайловский" И.Дорошенко ушел с должности 19 мая 2016 года. И. о. главы правления банка с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Уже 23 мая Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк Михайловский" к категории неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Нацбанк напомнил, что "Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего центробанк вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Согласно уточнению регулятора, И.Дорошенко 20 мая 2016 года уведомил, что оставил должность. В тот же день банк заявил, что по техническим причинам не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Суд 13 августа арестовал И.Дорошенко на два месяца и назначил ему залог в 137,8 млн грн. Ранее прокуратура Киева уведомила его о подозрении по факту хищения 870 млн грн банковских средств и доведение банка до неплатежеспособности. И.Дорошенко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Киева 5 сентября поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил подозреваемого под стражей. 10 октября Шевченковский райсуд по ходатайству прокуратуры столицы продлил срок содержания его под стражей с залогом в 137,8 млн грн.

Национальная полиция в Киеве 22 сентября объявила Д.Панфилова в розыск.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) банк занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА