20:00 05.12.2016

Налоговый комитет рекомендовал Раде принять антикоррупционный налоговый законопроект

2 мин читать
Налоговый комитет рекомендовал Раде принять антикоррупционный налоговый законопроект

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики решил рекомендовать парламенту утвердить за основу и в целом ключевой антикоррупционный налоговый законопроект (№5368) с учетом своих предложений.

Соответствующее решение одобрило большинство членов комитета в ходе его заседания в понедельник: парламент может рассмотреть его во вторник, 6 декабря.

Законопроект предусматривает, среди прочего, передачу администрирования баз данных от Государственной фискальной службы (ГФС) в Министерство финансов: представители ГФС и ряд депутатов отмечали ряд рисков, связанных с реализацией этой меры.

Помимо того, законопроектом предлагается введение системы блокирования налоговых накладных: предусматривается, что Минфин определит исчерпывающий перечень оснований для применения такого инструмента.

Вместе с тем, комитет не смог принять решение по законопроекту №5132, которым среди прочего предлагалось увеличить плату за пользование радиочастотным ресурсом, повысить акциз для качественного дизельного топлива на 32% и акцизы на пиво и крепкий алкоголь – на 20%: в заседании Комитета объявлен перерыв – оно продолжится завтра в 14.00 Как сообщалось, глава налогового комитета парламента Нина Южанина считает, что Верховная Рада сможет приступить к рассмотрению проекта государственного бюджета на 2017 год лишь после утверждения бюджетноформирующих законопроектов.

Первоначально законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно улучшения инвестиционного климата (№5368) предусматривал, среди прочего, внедрение полноценной работы электронного кабинета плательщика - доступ ко всей налоговой информации о плательщике, проведение сверки расчетов с бюджетом, заполнения и представления налоговой отчетности, регистрация налоговых и акцизных накладных, информирование о проверках.

Помимо того, планировался перенос осуществления контрольно-проверочной работы на областной уровень (районные налоговые инспекции должны будут выполнять исключительно сервисные функции), ликвидацию налоговой милиции, изменение регулирования трансфертного ценообразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА