17:12 04.12.2016

"Харьковоблэнерго" просит горсовет предусмотреть в бюджете-2017 средства на погашение долгов городских КП

2 мин читать
"Харьковоблэнерго" просит горсовет предусмотреть в бюджете-2017 средства на погашение долгов городских КП

АК "Харьковоблэнерго" обратилась к депутатам Харьковского городского совета с просьбой предусмотреть в бюджете на 2017г. средства на компенсацию долгов за электроэнергию КП "Харьковводоканал", "Харьковские тепловые сети" и "Горэлектротранссервис", которые одновременно являются и самыми крупными потребителями электроэнергии в регионе, и крупнейшими неплательщиками.

"Рабочие "Харьковоблэнерго" требуют от депутатов в интересах всех потребителей региона рассмотреть и принять решение о внесении в бюджет на 2017 год средств на компенсацию недоплаты за электроэнергию коммунальными предприятиями-должниками", - говорится в открытом обращении коллектива АК "Харьковоблэнерго", опубликованном на сайте энергокомпании.

В документе отмечается, что ежедневно задолженность КП за электроэнергию увеличивается на миллионы гривен.

"Вследствие непоступления средств акционерная компания "Харьковоблэнерго" лишена возможности выполнять инвестиционную программу, осуществлять техническое обслуживание электрических сетей, подключать новых потребителей", - говорится в обращении.

Авторы документа утверждают, что из-за нехватки финансирования "Харьковоблэнерго"не построило более 200 км линий электропередачи, не отремонтировало более 500 воздушных и кабельных линий, не заменило 3тыс. опор, не реконструировало около 150 подстанций и силовых трансформаторов, не купило ни одной единицы автотранспорта и спецтехники.

"В течение длительного времени полностью отсутствуют поступления средств на счет компании.

Таким образом, семитысячный коллектив предприятия остался без заработной платы.

Долги коммунальщиков привели к энергетическому коллапсу! ", - говорится в обращении.

Как сообщалось, 22 ноября АК "Харьковоблэнерго" заявила, что прекращает плановые ремонтные работы из-за невыполнения городскими коммунальными предприятиями "Харьковводоканал", "Харьковские тепловые сети", "Горэлектротранссервис" своих договорных обязательств по полной оплате электроэнергии.

Как сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина пресс-секретарь энергокомпании Владимир Скичко, в настоящее время суммарный долг трех КП превысил 940млн.грн. Так, задолженность "Харьковводоканала" составляет 740 млн.грн (средний уровень расчетов с начала года -38%, в ноябре – 28%), "Харьковских тепловых сетей" - 180 млн.грн (средний уровень расчетов за 10 месяцев 69%, в ноябре – 8%), "Горэлектротранссервиса"- 24 млн.грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА