16:52 02.12.2016

Продажа "ТриМоба" противоречит договору о приватизации "Укртелекома" компанией "ЕСУ"

2 мин читать
Продажа "ТриМоба" противоречит договору о приватизации "Укртелекома" компанией "ЕСУ"
Фонд госимущества Украины (ФГИ) не согласовал продажу ПАО "Укртелеком" его "дочки" - ООО "ТриМоб", владеющего лицензией на связь третьего поколения (3G), из-за того, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" ООО "ЕСУ". Как сообщается в ответе пресс-службы ФГИ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", указанный договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения "ЕСУ" не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества "Укртелекома", рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО. "ПАО "Укртелеком" владеет долей (100%) в уставном капитале ООО "ТриМоб", которое является оператором мобильной связи. Учитывая значительную стоимость этой доли, ее отчуждение возможно только при предварительном согласии ФГИ", - заявляют в Фонде. Как отмечают в ФГИ, анализ всех связанных с отчуждением данного актива рисков показал: данная сделка может привести к невозможности выполнения покупателем договорных обязательств. "Учитывая изложенное, ФГИ не предоставил ООО "ЕСУ" предварительное согласие на отчуждение доли, принадлежащей ПАО "Укртелеком" в уставном капитале ООО "ТриМоб", - констатируют в Фонде. Как сообщили агентству в "Укртелекоме", срок выполнения приватизационных обязательств оператора истек в мае 2016 года. С мая этого года в компании работает итоговая комиссия ФГИ, проверяющая выполнение приватизационных обязательств, которые предусматривали, в частности, ведение ею прибыльной деятельности, продолжение деятельности в сфере телекоммуникаций, предоставление общедоступных телекоммуникационных услуг, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, другие требования. Полный текст новости доступен по подписке.
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА