13:13 01.12.2016

Госбюджет Украины в октябре был сведен с профицитом 3,1 млрд грн

3 мин читать
Госбюджет Украины в октябре был сведен с профицитом 3,1 млрд грн

Профицит государственного бюджета Украины в октябре составил 3,1 млрд грн благодаря существенному улучшению выполнения доходной части при одновременном сдержанном исполнении расходной, сообщает Национальный банк Украины.

"В октябре возобновился рост доходов государственного бюджета (на 29,9% к октябрю 2015 года), который, в отличие от предыдущих месяцев, был обеспечен как налоговыми, так и неналоговым поступлениями", – указал НБУ в макроэкономическом обзоре, обнародованном на его сайте.

Согласно данным Госказначейства, профицит общего фонда госбюджета в октябре был равен 3,41 млрд грн при дефиците специального фонда 0,31 млрд грн.

В целом за 10 месяцев дефицит госбюджета составил 60,3 млрд грн. в том числе по общему фонду – 60,07 млрд грн. При этом приватизация принесла всего 77,9 млн грн.

Госказначейство уточняет, что доходы госбюджета в октябре составили 56,01 млрд грн, в том числе по общему фонду - 53,33 млрд грн, тогда как расходы – соответственно 52,6 млрд грн и 49,91 млрд грн.

В целом за 10 месяцев доходы госбюджета достигли 463,57 млрд грн, или 74,9% от годового плана, в том числе по общему фонду – 431,72 млрд грн, или 75,7% ото годового плана и 96,1% – от плана на 10 месяцев.

Расходы госбюджета, по данным Госказначейства, за январь-октябрь были равны 523,36 млн грн, или 75,4% от годового плана, в том числе по общему фонду – 494,94 млрд грн, или 77,1%.

НБУ указывает, что существенное увеличение неналоговых поступлений (на 67%) отражало, в основном, возобновление платежей со стороны Национального банка, перечислившего в октябре 10 млрд грн из своей прошлогодней прибыли.

Помимо того, ускорился рост налоговых поступлений (до 20,2%) на фоне высоких результатов в сельском хозяйстве и улучшения показателей выпуска подакцизных товаров, отмечает центробанк. В частности, в октябре объемы уплаченного НДС сельскохозяйственными предприятиями выросли почти вдвое по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время возмещения НДС было несколько меньшим, чем в сентябре, что увеличило, с одной стороны, поступления от этого налога, а с другой - соответствующую задолженность.

"Вместе с этим ускорение инфляции также поддержало рост поступлений от НДС и акцизного налога", – добавляет НБУ.

По его данным, стабильно высокими остаются темпы роста налога на доходы физлиц, однако несколько ухудшилось выполнение поступлений от рентной платы.

Нацбанк указывает, что рост расходов государственного бюджета заметно замедлился (до 7,7%) прежде всего за счет расходов на обслуживание внешнего долга, а также в связи с определенным замедлением роста расходов на социальное обеспечение, объясняемым эффектом базы сравнения.

Кроме этого, ниже, чем в прошлом году, были расходы, направленные на использование товаров и услуг, субсидии и текущие трансферты предприятиям. После длительного периода наращивание снизились и капитальные расходы.

Учитывая формирование профицита государственного бюджета и получения $1 млрд от размещения еврооблигаций под гарантии США в конце сентября, в октябре правительство продемонстрировало низкую активность на внутреннем рынке заимствований, констатирует НБУ.

В то же время он указывает, что за десять месяцев текущего года именно выпуск облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) был основным источником финансирования дефицита (60,3 млрд грн).

По данным Нацбанка, профицит местных бюджетов в октябре увеличился до 1,7 млрд грн, а всего с начала года он достиг 33,4 млрд грн. Это увеличение НБУ связывает, прежде всего, с уменьшением расходов, в том числе их капитальной части, что может объясняться завершением инфраструктурных проектов.

В годовом измерении доходы местных бюджетов растут значительно более высокими темпами, чем расходы – 33,1% и 5% соответственно, таким образом сводный бюджет в октябре выполнен с профицитом 4,8 млрд грн, а кумулятивный дефицит его по итогам октября уменьшился до 26,9 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА