11:39 01.12.2016

Поддержка ЕБРР в реформировании Ощадбанка положительна для кредитного рейтинга госбанка - Moody’s

3 мин читать
Поддержка ЕБРР в реформировании Ощадбанка положительна для кредитного рейтинга госбанка - Moody’s

Поддержка Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в реформировании государственного Ощадбанка (Киев) перед ожидаемой в 2018 году приватизацией положительна для кредитного рейтинга госбанка, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

"Меморандум о взаимопонимании между финучреждениями является положительным для крупнейшего государственного банка. Соглашение определяет порядок улучшения корпоративного управления и риска менеджмента в Ощадбанке, усиления его баланса и повышения операционной эффективности, а также в целом способствует более устойчивому развитию бизнеса банка, что благоприятно для кредитного профиля финучреждения", - сообщается в обзоре.

Moody’s также отметило, что правительство Украины, в рамках меморандума, обязалось обеспечить Ощадбанку необходимую нормативную поддержку для эффективной реструктуризации и урегулирования проблемных активов финучреждения.

"Это позволит банку очистить баланс и избавиться от токсичных активов, которые возросли в значительной степени за последние годы", - считает рейтинговое агентство.

Не менее важным, по мнению Moody’s, является предусмотренная соглашением возможность приобретения ЕБРР миноритарной доли в госбанке через участие в его докапитализации в преддверии приватизации.

"Потенциальное участие ЕБРР в капитале Одащбанка усилит его капитал и снизит влияние на его деятельность правительства", - сообщается в документе.

До приватизации, правительство Украины обязалось поддерживать капитализацию Ощадбанка в рамках требований Национального банка Украины.

"Мы считаем, что государственная поддержка финучреждения продлится в течение следующих 12-18 месяцев", - полагает Moody’s.

Как сообщалось, Ощадбанк и ЕБРР 25 ноября подписали меморандум о взаимопонимании относительно поддержки в улучшении корпоративного управления госбанке, а также договор о предоставлении госбанку кредитной линии на EUR50 млн в рамках программы торгового финансирования (TFP).

Согласно условиям меморандума Ощадбанк получит комплексный пакет технической помощи от ЕБРР, который на первом этапе будет направлен на развитие кредитования микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), централизацию и оптимизацию сети отделений, риск-менеджмент и комплаенс.

Сотрудничество между финучреждениями осуществляется в рамках более широких усилий, направленных на содействие коммерциализации и подготовке Ощадбанка для последующей приватизации в контексте программы реформирования государственных банков, которая разработана и реализуется правительством Украины.

Ранее сообщалось, что разработанные правительством "Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора" предусматривают возможность полной приватизации системообразующих Ощадбанка и Укрэксимбанка в долгосрочной перспективе, при этом решение относительно объема акций для продажи и сроков такой продажи будет принято Кабинетом министров не позднее конца 2020 года.

Согласно документу, среднесрочная перспектива (до середины 2018 года) предполагает продажу не менее 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка квалифицированному инвестору или международной финансовой организации (МФО) путем проведения прозрачного конкурса.

Как отмечается в стратегии, государство заинтересовано в привлечении МФО (Международная финансовая корпорация, ЕБРР, Немецкая компания по инвестициям и развитию) в качестве частичных собственников или инвесторов в субординированный долг.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2016 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (191,585 млрд грн) среди 100 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА