11:00 01.12.2016

Банк Англии решает проблему животных жиров в 5-фунтовой купюре

2 мин читать
Банк Англии решает проблему животных жиров в 5-фунтовой купюре

Банк Англии заявил, что его поставщик работает над потенциальным решением проблемы наличия в новой пятифунтовой банкноте животных жиров.

"Мы понимаем, что некоторые люди озабочены следами жиров в нашей новой пятифунтовой купюре. Мы относимся к этим опасениям с уважением и с большой серьезностью", - отмечается в сообщении британского ЦБ.

Банк Англии заявил, что о проблеме стало известно лишь недавно, и он не был осведомлен о ней, когда подписывал контракт с поставщиками.

Ранее сообщалось, что веганы и вегетарианцы страны выпустили петицию с призывом изъять из обращения новую купюру, которую подписали несколько тысяч человек. Они были недовольны тем, что в банкноте содержатся животные жиры, пишет BBC.

"Это неприемлемо для миллионов веганов и вегетарианцев в Британии, - говорится в петиции. - Мы требуем, чтобы для производства денег, которые мы используем, не использовались продукты животного происхождения".

Банк Англии в конце ноября подтвердил, что в полимерных гранулах, использованных для производства купюры, содержится сало, получаемое из животного жира и используемое для производства свечей и мыла.

Новая пластиковая купюра была введена в обращение в сентябре 2016 года. На лицевой стороне банкноты изображена королева Елизавета II, на обратной - бывший британский премьер Уинстон Черчилль. Банкнота отличается повышенной прочностью, в частности, она не намокает и не рвется.

Всего было напечатано 440 миллионов новых купюр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА