12:21 30.11.2016

Кабмин предоставил госгарантию МБРР под привлечения "Нафтогазом" $500 млн на закупку газа

2 мин читать
Кабмин предоставил госгарантию МБРР под привлечения "Нафтогазом" $500 млн на закупку газа

Кабинет министров Украины на заседании в среду предоставил государственную гарантию Международному банку реконструкции и развития (структура Всемирного Банка) под закупку НАК "Нафтогаз Украины" природного газа на сумму $500 млн.

"Принятие проекта позволит доформировать стабилизационный энергетический фонд и обеспечит финансовыми ресурсами на осенне-зимний период 2016/2017 годов", - сказал первый вице-премьер Степан Кубив.

Как сообщалось, решение о предоставлении гарантии на общую сумму $500 млн для поддержки закупки природного газа НАК "Нафтогазом" было принято советом директоров МБРР 18 октября 2016 года. Привлечение средств будет происходить согласно кредитному договору, который будет заключен между НАК "Нафтогаз Украины" с Citybank и Deutsche Bank.

Привлечение кредита под гарантии МБРР позволит Украине закупить достаточное количество газа для проведения отопительного сезона 2016/2017 годов.

Гарантия МБРР предоставляется на таких условиях: сумма гарантии – до $500 млн; плата за предоставление гарантии – 0,5% годовых от суммы выданной гарантии МБРР (уплачиваются каждые полгода авансовым платежом); комиссия за резервирование – 0,25% годовых от суммы выданной гарантии МБРР (уплачивается в течение срока между подписанием договора о сотрудничестве до вступления гарантией МБРР силу); одноразовая комиссия – 0,25% объема гарантии МБРР; комиссия за вступление – 0,15% объема гарантии МБРР; комиссия за оформление – 0,10% объема гарантии МБРР.

Все вышеприведенные комиссии уплачиваются НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА