13:30 29.11.2016

Глобальные нефтекомпании готовятся к прохождению пика спроса на нефть

3 мин читать
Глобальные нефтекомпании готовятся к прохождению пика спроса на нефть

Глобальные нефтекомпании начинают постепенно готовиться к сценарию, когда спрос на нефть пройдет пиковый уровень, однако пока расходятся во временных прогнозах наступления этого сценария.

Компании наращивают инвестиции в нефтехимический сектор, добычу природного газа, сокращают расходы и даже диверсифицируют операции в пользу производства альтернативных источников энергии, пишет газета The Wall Street Journal.

Венгерская нефтекомпания MOL ранее в этом месяце объявила, что ожидает снижения спроса на нефть на ключевом для нее рынке Восточной Европы и намерена сместить фокус инвестиций на выпуск нефтехимической продукции, используемой в производстве пластмассы. MOL ожидает, что спрос на нефть в Восточной Европе в ближайшем будущем замедлит рост до незначительного уровня, и около 2030 года начнет снижаться. "Мы считаем это неизбежным", - заявил главный финансовый директор MOL Жозеф Симола.

Финдиректор Shell Саймон Генри наделал много шума в прошлом месяце, когда заявил, что его компания прогнозирует достижение пикового спроса на нефть в течение 5-15 лет, пишет WSJ. Последние прогнозы Shell показывают, что компания ожидает прекращения роста спроса на нефть через 15 лет.

Китайская госкомпания China National Petroleun летом этого года опубликовала отчет, в котором прогнозирует, что потребление нефти в Китае начнет снижаться к 2030 году, если не раньше.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает сохранения роста спроса на нефть, как минимум, до 2040 года даже в случае полной реализации парижского соглашения по борьбе с потеплением климата. "Соглашение ускорит внедрение "чистых" технологий, однако не предотвратит увеличения потребления нефти, как минимум, до 2040 года", - отмечается в обзоре МЭА, опубликованном в среду.

"Пика роста спроса пока не видно, - заявил глава МЭА Фатих Бироль. - Спрос будет расти медленнее, чем раньше, но повышение продолжится". Однако, в МЭА отмечают, что спрос на нефть может достигнуть пика к 2020 году в случае принятия более жесткого подхода к решению проблемы изменения климата.

Другие участники рынка не ожидают скорого прохождения пика спросом на нефть. Так, Exxon Mobil Corp. полагает, что потребление нефти в мире будет расти до 2040 года, хотя и более медленными темпами.

ОПЕК также ожидает сохранения роста спроса до 2040 года, признавая, однако, что новые технологии и меры по борьбе с изменением климата могут означать, что пик потребления нефти будет достигнут в течение трех десятилетий.

Крупнейшая страна ОПЕК - Саудовская Аравия - активно развивает операции государственной нефтекомпании в нефтехимической сфере.

Пик спроса на нефть будет пройден "позднее, чем прогнозируют многие, однако, если это произойдет, у нас уже будут созданы многочисленные двигатели экономики", заявил ранее в этом месяце министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Вопрос о том, когда будет пройден пик спроса на нефть, очень важен для перспектив нефтекомпаний. Они могут забежать вперед, готовясь к изменениям, которые наступят намного позже, а также могут запоздать с новыми мерами, оказавшись неготовыми к изменениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА