10:25 28.11.2016

Киев проводит инвентаризацию всех парковочных площадок

2 мин читать
Киев проводит инвентаризацию всех парковочных площадок

Мэр Киева Виталий Кличко поручил департаменту транспортной инфраструктуры горгосадминистрации и главам районов собрать и упорядочить информацию о работе дневных и ночных парковок в Киеве за последние восемь месяцев, и высказал серьезные претензии к работе руководителя КП "Киевтранспарксервис" Артема Шамрая.

Как сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации, на сегодняшний день в Киеве существует 39,706 тыс. машиномест на 890 парковочных площадках. Из них 29,199 тыс. машиномест на 430 парковочных площадках предусматривает передачу в обслуживание контрагентам, соответствующую уплату парковочного сбора и наполнения бюджета. Однако в настоящее время заключено 328 договоров из 430. Это приводит к недополучению соответствующих поступлений в бюджет столицы.

По данным пресс-службы, в частности, долг КП "Киевтранспарксервис" по состоянию на второй квартал текущего года составил 2,8 млн грн, а по состоянию на третий квартал – уже 7,6 млн грн. Таким образом, коммунальное предприятие не выплатило в бюджет Киева 10,4 млн грн. парковочного сбора. Как отмечает горгосадминистрация, треть имеющихся парковочных мест эксплуатируется субъектами хозяйствования вне правового поля.

"Также поражает количество рейдерских захватов парковок столицы – за неполный 2016 год их уже насчитывается около 10", - отмечено в сообщении.

До конца текущего месяца планируется завершить инвентаризацию парковочного пространства в разрезе отдельных районов и разработать план действий по детенизации соответствующих парковочных площадок.

Согласно первым результатам инвентаризации в Деснянском районе города, "Киевтранспарксервису" в этом районе принадлежит 96 парковочных площадок, на которых насчитывается 4,766 тыс. легальных и 2,449 тыс. нелегальных парковочных мест. Уже выявлен потенциал для легализации на ул. Бальзака до 4,5 тыс. паркомест.

"Систематическое невыполнение финансового плана "Киевтранспарксервиса" и его убыточность наводят на мысль о наличии весомых недоработок в хозяйственной деятельности предприятия. Сейчас перед нами стоит важная задача – провести инвентаризацию всех парковок столицы, фактическое количество паркомест, проанализировать все полученные данные в районах столицы и на основе этой информации решить проблему с нелегальными парковками", - отметил директор департамента транспортной инфраструктуры горгосадминистрации Сергей Майзель.

С 24 ноября до 6 декабря текущего года будет работать специальная комиссия, в состав которой входят представители горгосадминистрации, департамента транспортной инфраструктуры, Антикоррупционного совета, общественные активисты. Комиссия должна проверить работу КП "Киевтранспарксервиса". По результатам ее работы будет составлен соответствующий акт, который рассмотрит Киевский городской голова.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА