17:15 25.11.2016

Мининфраструктуры упростило сертификацию в Украине произведенных не в ЕС автомобилей

2 мин читать
Мининфраструктуры упростило сертификацию в Украине произведенных не в ЕС автомобилей

Министерство инфраструктуры Украины согласовало возможность применения органами сертификации альтернативных технических предписаний для индивидуального утверждения колесных транспортных средств, которые производятся в странах, не являющихся членами ЕС.

Соответствующее решение закреплено приказом министерства от 18 ноября, обнародованным на его сайте.

При этом органам сертификации будут предоставляться выводы технической службы – ГП "ГосавтотрансНИИ проект" о возможности применения таких предписаний.

"То есть, в Украину теперь будет возможно импортировать авто из США, не меняя при этом стекла, ремни безопасности и т.д. (свет только надо привести в порядок немного)", - пояснил на своей странице в соцсети "Фейсбук" гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

Как сообщалось, при Мининфраструктуры была создана рабочая группа для отработки вопросов в связи с возникшей проблемой сертификации автомобилей (в том числе электромобилей), произведенных не в странах ЕС, что приводило к блокированию ввоза подержанных авто прежде всего из США.

Комиссия пришла к выводу, что согласно альтернативным директивам ЕС, для сертификации можно не требовать замены лобового стекла и ремней безопасности автомобиля, однако замена передних осветительных приборов, повторителей поворотов и наличие противотуманной фары должны быть обязательными для автомобилей американского производства.

Из-за несоответствия американских стандартов европейским возникли проблемы у граждан, которые ввезли и растаможили б/у автомобиль происхождением из США, однако не могли поставить его на учет в Сервисном центре МВД, поскольку органы сертификации не выдавали соответствующий сертификат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА