13:57 25.11.2016

Украина и ЕС проведут консультации относительно ситуации с доступом "Газпрома" к OPAL

2 мин читать
Украина и ЕС проведут консультации относительно ситуации с доступом "Газпрома" к OPAL

Украина и Европейский Союз проведут дополнительные консультации относительно ситуации с расширением доступа российского ПАО "Газпром" к трубопроводу OPAL, сообщил замглавы администрации президента Константин Елисеев.

"Диалог был очень конкретным и откровенным, поскольку Украина подняла вопросы, по которым ЕС не выполнил свои обещания и обязательства. Мы поставили вопрос, связанный с "Северным потоком", в частности, связанные с недавним решением Еврокомиссии о предоставлении доступа "Газпрому" к системе OPAL", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, в результате достигли договоренности провести дополнительные консультации по этому поводу.

"Очень хорошо, что ЕС прислушался к нашим аргументам и договорено провести дополнительные консультации, чтобы мы могли найти компромисс по этому вопросу. Ведь мы считаем: это решение очень противоречиво, оно не учитывает не только политические, но и энергетические интересы украинской стороны как полноправного члена Договора об энергетическом сообществе", - сказал К.Елисеев.

Как сообщалось, в октябре 2016 года появилась информация об одобрении Еврокомиссией увеличения квоты "Газпрома" на использование трубопровода OPAL. Таким образом, это расширяет права "Газпрома" с разрешенных ему 50% до 90%. При этом ЕС оставляет за собой в резерве 10% от мощностей OPAL, и при спросе третьих сторон может увеличивать этот резерв до 20%. За Европейской комиссией остается право пересматривать параметры доступа к мощностям OPAL при условии возрастания спроса от третьих стран.

Официально ЕК подтвердила, что принятое решение будет применяться до 2033 года.

OPAL объединяет Nord Stream с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. По нему доставленный из России по дну Балтийского моря газ поставляется далее через Германию к границе Чехии. Поскольку "Газпром" является совладельцем газопровода OPAL, он подпадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 году и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке. Ранее "Газпрому" разрешалось использовать только половину пропускной способности линии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА