16:25 23.11.2016

Украина может улучшить позицию в глобальном налоговом рейтинге без изменения Налогового кодекса – PwC

4 мин читать
Украина может улучшить позицию в глобальном налоговом рейтинге без изменения Налогового кодекса – PwC

Украина может улучшить свою позицию при составлении очередного глобального ежегодного рейтинга простоты налогообложения (Paying taxes), являющегося совместным проектом PwC и Группы Всемирного банка (ВБ).

Такое мнение высказал партнер "PwC Украина" Вячеслав Власов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Для изменения ситуации не обязательно менять Налоговый кодекс. Очень многое во власти Минфина и Государственной фискальной службы для улучшения администрирования. Например, улучшение тех электронных сервисов, которые доступны бизнесу в Украине", - сказал он.

Согласно недавно обнародованным данным рейтинга Paying taxes-2017, Украина заняла 84-е место (83-е - Болгария, 85-е - Барбадос, 45-е - Россия, 47-е - Польша, 99-е - Беларусь) из 190 стран, потеряв одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Исследование базировалось на данных 2015 года.

По словам В.Власова, улучшению позиции страны будет содействовать устранение документооборота в бумажном виде, возврат к годовой отчетности (от ежеквартальной) по налогу на прибыль, упрощение форм налоговых деклараций.

Помимо этого, для прогресса в этом вопросе целесообразно ввести уплату налога на доходы физических лиц один раз в месяц, а не при каждой выплате, отказаться от использования налоговых накладных, которые лишь дублируют коммерческую документацию предприятий, а также улучшить качество программного обеспечения для подачи налоговой отчетности.

Среди современных глобальных трендов в материалах PwC отмечается незначительное снижение общей налоговой нагрузки и количества платежей: несмотря на кризисные проявления в глобальной экономике, не все страны идут на снижение налоговых ставок.

Кроме этого, согласно исследованию, наблюдается сокращение времени, требуемого от бизнеса для соблюдения налогового законодательства.

В целом, по данным PwC, в мире для средней компании (60 сотрудников, годовой оборот в размере 1,050 тыс. размера дохода на душу населения) приходится расходовать 251 час, осуществить 25 платежей для выполнения налоговых правил, а средняя общая ставка налога составляла 40,6%. Все три индикатора продолжали снижаться: общая ставка налога – на 0,1 процентных пункта, время на соблюдение требований – на 8 часов, количество платежей - на 0,8.

При этом в рейтинге Paying taxes-2017, ставший 11-м для PwC и ВБ, впервые учитывался новый критерий – "После подачи налоговой отчетности". Без его применения Украина заняла бы 111-е место, потеряв четыре позиции по сравнению с предыдущим исследованием.

Относительно позиции Украины среди 19 стран Восточной Европы и Центральной Азии в материалах PwC отмечается, что по общей налоговой нагрузке (отношение суммы уплаченных налогов к прибыли до налогообложения) страна существенно отстает от лидера, хотя позиция страны не изменилась: Украина - на 16-м месте с показателем 51,9% (ставка зарплатных налогов – 43,1%, в Европе и Центральной Азии – 18,9%), тогда как Македония имеет показатель 13%.

В то же время этот показатель еще не учитывает существенное снижение ставки единого социального взноса, которое стало применяться лишь в 2016 году.

Помимо этого, в этой группе по показателю затрачиваемого времени на подготовку и подачу налоговой отчетности (без учета подготовки первичных документов и бухгалтерского учета) Украина - на 18-м месте с показателем 356 часов, тогда как лидирует Македония с показателем 119 часов.

Показатель Украины ухудшился на 9,5 часов по сравнению с предыдущими замерами, в основном, за счет увеличения количества времени на составление отчетности по НДС.

"Рейтинг из года в год показывает одну вещь, которая вызывает обеспокоенность, – это время, которое тратит бизнес в Украине на соблюдение налоговых правил. Оно гораздо больше, чем в остальных странах мира", – подчеркнул В.Власов.

По оценке экспертов PwC, позитивное влияние на ведение бизнеса в Украине и на позицию страны в налоговом рейтинге окажут планируемые властями: внедрение полноценного электронного кабинета налогоплательщика, единой базы налоговых консультаций, совершенствование системы электронного администрирования НДС.

Вместе с тем ухудшению позиции Украины будут, среди прочего, содействовать ожидаемое усложнение налоговой накладной (введение кодов товаров или услуг), введение механизма временного приостановления регистрации налоговых накладных без четких процессуальных правил проверок таких накладных и возможности вернуть предоплаченный государству НДС.

В материалах PwC также отмечается, что время на получение бюджетного возмещения НДС в Украине составляет 28,2 недели, тогда как среднее значение для стран Восточной Европы и Центральной Азии – 19,3 недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА