12:48 23.11.2016

"ЛЭО" 24 ноября начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации Луганской области

2 мин читать
"ЛЭО" 24 ноября начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации Луганской области

ООО "Луганское энергетическое объединение" с 24 ноября 2016 года начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения области из-за их задолженности в размере более 15 млн грн, сообщила пресс-служба компании.

"В начале ноября "ЛЭО" уже планировало отключения бюджетников, но поддавшись на просьбы и уговоры чиновников, согласилось подождать. Прошло уже несколько недель, но данный вопрос не приблизился к разрешению. Энергетикам не остается выхода, как начать обесточивать потребителей из бюджетной сферы", - отмечают в компании.

Первопричиной грядущих отключений является отсутствие механизма оплаты бюджетными учреждениями услуг по компенсации перетоков реактивной электроэнергии, штрафов, пени и других дополнительных услуг (проведение технического осмотра средств учета, пломбирование и др.).

В пресс-службе отмечают, что уже на протяжении многих месяцев "ЛЭО" не получает значительных средств, которые должны направляться на обеспечение ремонтно-восстановительных работ, подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, проведение аварийно-восстановительных работ на линиях боевых действий.

В облэнерго обратили внимание на то, что компания неоднократно обращалась к правительству и профильным ведомствам с просьбами внести изменения в постановление №447 от 6 июля 2016 года, которое было принято для урегулирования вопроса расчетов "ЛЭО" и Госказначейства.

Луганская ОГА и "ЛЭО" подготовили проекты актов о внесении изменений в вышеуказанное постановление. В частности, "ЛЭО" направило свой вариант в Министерство энергетики и угольной промышленности и в Госказначейство еще 5 сентября.

"Но в правительстве до сих пор не смогли определить механизм оплаты задолженности бюджетных организаций, несмотря на то, что задолженность луганских бюджетников перед "ЛЭО" продолжает расти", - подчеркивают в облэнерго.

Как сообщалось, экономическое состояние "ЛЭО" стремительно ухудшается, поскольку полученные компанией средства от потребителей территории Луганской области, подконтрольной правительству Украины (КТ), зачисляются на счета госпредприятия "Энергорынок" в качестве оплаты за электроэнергию, поставленную на неконтролируемую территорию (НКТ).

Отрицательная разница перетоков электроэнергии с НКТ Донецкой и Луганской областей за январь-октябрь 2016 года составила 1,21 млрд кВт-ч, в том числе в октябре – 0,127 млрд кВт-ч. За аналогичный период 2015 года отрицательная разница составила 0,522 млрд кВт-ч, в том числе в октябре прошлого года – 0,118 млрд кВт-ч.

При этом с июля 2016 года "ЛЭО" лишена возможности осуществлять деятельность на НКТ. В этой связи облэнерго предлагает ограничить разницу перетоков электроэнергии на НКТ до уровня фактической оплаты.

"ЛЭО" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА