09:23 23.11.2016

Азиатские фондовые рынки растут в среду вслед за акциями США

2 мин читать
Азиатские фондовые рынки растут в среду вслед за акциями США

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в среду на оптимизме инвесторов относительно того, что мировая экономика достаточно окрепла, чтобы безболезненно пережить повышение базовой процентной ставки в США.

Накануне все три основных американских индекса вторую сессию подряд завершили торги на рекордных отметках, причем Dow Jones превысил на окончание сессии 19000 пунктов.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific (за исключением Японии, где во вторник биржи закрыты в связи с празднованием Дня благодарности труду) в ходе торгов вырос на 0,6%.

Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,3%, южнокорейский Kospi - на 0,5%.

По оценке участников рынка, Федеральная резервная система США с вероятностью в 100% повысит базовую процентную ставку на декабрьском заседании. Такие ожидания вызвали рост курса доллара к большинству мировых валют.

Укрепление доллара обычно негативно сказывается на развивающихся рынках, как и перспектива повышения стоимости заимствования в Штатах, однако хорошие макроэкономические показатели из различных стран мира поддерживают уверенность инвесторов в том, что глобальная экономика продолжит укрепляться.

Рост цен на большинство металлов привел к повышению котировок австралийских горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto на 2,5% и 2,6% соответственно, тогда как капитализация корейской сталелитейной компании Posco выросла на 1,9%.

Цена акций крупнейшей в мире ювелирной компании из числа торгуемых на бирже Chow Tai Fook подскочили на 7,9%. Ее прибыль в первом полугодии упала на 22%, однако темпы падения замедлились по сравнению с прошлым годом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА