13:07 18.11.2016

Нацсовет по телерадиовещанию назначил внеплановые проверки ТРК "Шансон", Kiss FM и "Ретро ФМ"

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию назначил внеплановые проверки ТРК "Шансон", Kiss FM и "Ретро ФМ"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки вещателей ООО "Телерадиокомпания "Шансон", УК "ТИР "ЮТАР" (вещает под логотипом Kiss FM), ООО "Телерадиокомпания "НБМ-Радио" (вещает под логотипом "Ретро ФМ", все Киев), а также ООО "Радио "Новая Волна" (вещает под логотипом М FM, Харьков) в связи с нарушениями закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке.

Как написал на своей странице в соцсети Facebook член Нацсовета Сергей Костинский в пятницу, на радио "Шансон" доля песен на украинском языке в сутки составляла 21% при минимально допустимом показателе в 25%. В свою очередь на Kiss FM этот показатель составлял 21% в сутки, 24% в промежутке времени между 07:00 и 14:00 и 22% - с 15:00 до 22:00.

Согласно данным Нацсовета, доля украиноязычных песен на "Ретро ФМ" составила 24% в сутки, а на М FM - лишь 3% в промежутке между 15:00 и 22:00.

Как сообщалось, 8 ноября закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире вступил в силу. Согласно закону, минимальная доля песен на украинском языке должна составлять 35% общего объема в течение суток, в частности в промежутках от 7:00 до 14:00 и 15:00 до 22:00. Определен также трехлетний переходный период, в течение которого эта квота вводится постепенно – 25%, 30% и 35%. Квота уменьшена до 25% для радиокомпаний, распространяющих музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках ЕС составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА