09:40 18.11.2016

Volkswagen сократит 30 тыс. человек и сэкономит 3,7 млрд евро для выплат по дизельгейту

2 мин читать
Volkswagen сократит 30 тыс. человек и сэкономит 3,7 млрд евро для выплат по дизельгейту

Германский автопроизводитель Volkswagen AG (VW) по соглашению с профсоюзами сократит 30 тыс. рабочих мест для одноименного бренда по всему миру, или около 5% штата группы компаний, чтобы сэкономить 3,7 млрд евро, заявили в пятницу руководители VW на пресс-конференции в штаб-квартире в Вольфсбурге.

При этом после долгих месяцев переговоров концерн обещал профсоюзам, что сокращения будут реализованы за счет отказа от замещения вакансий, появляющихся в том числе в результате выхода сотрудников на пенсию (в обычном и досрочном порядке). Компания воздержится от принудительных увольнений до 2025 года.

В Германии число работающих на Volkswagen снизится на 23 тыс. человек, экономия составит 3 млрд евро.

Этот шаг, как ожидается, позволит Volkswagen восстановить рентабельность, ликвидировать последствия дизельного скандала, а также профинансировать переход на электрокары и беспилотные автомобили после дизельгейта.

"Мы делаем большой шаг вперед, возможно, самый большой в истории компании, - заявил глава бренда Volkswagen Херберт Дисс. - Все производители должны перестраиваться из-за неминуемых изменений в отрасли. Нам необходимо подготовиться к буре".

В качестве уступки профсоюзам Volkswagen согласился производить в Германии два электромобиля - на заводах в Вольфсбурге и Цвиккау (Саксония).

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.

По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. В общей сложности затраты Volkswagen в связи с дизельными скандалом уже превысили 18,2 млрд евро.

В октябре суд в США утвердил компенсации госорганам и потребителям страны в связи с дизельгейтом в размере $14,7 млрд. Сумма компенсации является самой крупной из выплаченных автопроизводителями в истории Соединенных Штатов.

Помимо одноименного бренда, германскому автоконцерну Volkswagen принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial. У группы 121 завод в 20 европейских странах и еще 11 предприятий в Северной и Южной Америке, Азии и Африке.

Численность персонала группы компаний составляет около 624 тыс. человек.

Акции Volkswagen подорожали на 1% на торгах во Франкфурте в пятницу. С сентября 2015 года капитализация концерна сократилась на 27% - до 62,2 млрд евро.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА