23:13 17.11.2016

Порошенко ветировал и предложил доработать закон о господдержке кинематографии и борьбе с пиратством в интернете

3 мин читать
Порошенко ветировал и предложил доработать закон о господдержке кинематографии и борьбе с пиратством в интернете

Президент Украины Петр Порошенко воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" (№3081-д), принятый парламентом 22 сентября 2016г, сообщает пресс-служба главы государства в четверг вечером.

"Президент вернул упомянутый закон в Верховную Раду с предложениями для доработки с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса, согласованности с нормами других законодательных актов", - отмечается в релизе.

Глава государства указал, что поступивший на подпись закон, безусловно, имеет ряд положительных норм, способствующих созданию условий для развития кинопроизводства, внедрению прозрачных процедур осуществления финансирования проектов, заложит основу для обеспечения прав интеллектуальной собственности и т.д.

В то же время П.Порошенко считает целесообразным доработать предложенный законом механизм предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

"Глава государства надеется, что Верховная Рада Украины в ближайшее время доработает закон с учетом внесенных предложений", - добавили в пресс-службе президента.

Как сообщалось, указанный закон также вносит изменения в закон об авторском праве и смежных правах в части защиты авторского права или смежных прав с использованием сети интернет, прописывает порядок прекращения таких нарушений.

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые в частности предусматривают, что иск обеспечивается обязательством совершить действия, которые сделают невозможным доступ пользователей сети интернет к объектам права интеллектуальной собственности, правомерность размещения которых в интернете является предметом спора.

Популярный в Украине ресурс Ex.ua, один из крупнейших на отечественном рынке файлообмена, неоднократно обвиняемый в распространении пиратской кинопродукции, назвал закон №3081-д одной из основных причин, по которым ресурс принял решение о прекращении своей работы.

В части господдержки кино закон предусматривает, что она осуществляется за счет средств Государственного фонда поддержки кинематографа Украины, управление которым осуществляет центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в этой сфере. Данный орган распоряжается ими исключительно на основании решений Совета по государственной поддержке кино. Источниками формирования Государственного фонда являются средства общего фонда Госбюджета в размере не менее 0,2% расходов за прошлый год.

Кроме того, источником наполнения Фонда поддержки кино могут быть средства спецфонда Госбюджета полученные от реализации имущественных прав на использование фильмов, средства, полученные в соответствии с законодательством от лотерей, а также оплаченные субъектами кинематографа за рассмотрение заявлений на получение субсидий.

Совет по государственной поддержке кинематографа формируется в составе 9 человек, которых назначают на два года. В состав совета включают лиц, предложенных центральным органом власти, который обеспечивает формирование госполитики в сфере кино, который реализует госполитику в сфере кино (по одному человеку), творческими союзами, общественными объединениями.

Кроме того, в законе прописаны особенности предоставления государственной поддержки кинематографа в форме субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, а также объемы таких субсидий.

Закон предусматривает, что телерадиоогранизации обязаны до 1 января 2022 года минимум 15% месячного времени демонстрировать национальные фильмы и кино, созданное субъектами украинского кинематографа, а после 1 января 2022 года – не менее 30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА