14:56 17.11.2016

"Эльдорадо" намерено судиться с ФГВФЛ из-за обвинений в связях с банком "Михайловский"

4 мин читать

Ритейлер "Эльдорадо", развивающий сеть магазинов бытовой техники и электроники в Украине, намерен обратиться в суд с иском против Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) из-за обвинений в связях с банком "Михайловский" и заявлений об аресте сети.

"Несмотря на отсутствие какой-либо правовой связи "Эльдорадо" с банком "Михайловский", мы приветствуем последние решения государственных органов, направленные на урегулирование конфликта с вкладчиками данного банка… Однако считаем, что заявление директора департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ (Екатерины Мисник – ИФ) является попыткой дестабилизировать работу нашей компании накануне сезона высоких продаж путем нанесения репутационного ущерба в глазах покупателей и бизнес-партнеров", - сообщила пресс-служба "Эльдорадо" в четверг.

При этом, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ритейлера, компания также готовит судебный иск к ФГВФЛ в связи с заявлениями Е.Мисник о необходимости наложения ареста и взыскания денежных средств с бизнеса предпринимателя Виктора Полищука, в том числе, принадлежащей ему сети "Эльдорадо".

"Вынуждены заявить, что госпожа Мисник, как должностное лицо ФГВФЛ, и сам ФГВФЛ понесут правовую ответственность за последствия своих безосновательных заявлений в соответствии с законодательством Украины", - говориться в сообщении.

Е.Мисник в среду в ходе "круглого стола" на тему "Банкротство банков: поиск и наказание виновных" заявила, что фонд надеется продать активы В.Полищука и взыскать денежные средства со связанных лиц, в том числе, сети "Эльдорадо" в связи с банкротством банка "Михайловский".

"Мы надеемся, что прокуратура Киева и в дальнейшем будет с нами сотрудничать, будут накладываться аресты, будут взыскиваться денежные средства со связанных лиц, с бизнеса. Несмотря на то, что это средний бизнес, но это имущество Виктора Полищука. Средства, которые на сегодняшний момент идут ему, должны идти государству", - сказала Е.Мисник.

Кроме того, она заявила о планах ФГВФЛ продать МФК "Гулливер", на который несколько дней назад Шевченковский райсуд Киева наложил арест.

"У нас есть надежда, что мы продадим активы, – тот же "Гулливер", который на сегодня, если не ошибаюсь, находиться в залоге Ощадбанка, - что эти активы будут реализованы, а деньги возвращены государству. Мы понимаем, что это была схема, и надеемся, что преемники уже не будут делать таких ошибок", - добавила она.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее сообщал на своей странице соцсети "Фейсбук", что Шевченковский районный суд Киева в рамках рассмотрения дела о хищении средств банка "Михайловский" наложил арест на МФК "Гулливер", принадлежащий владельцу сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" В.Полищуку.

"В ходе расследования хищения банка "Михайловский" установлено, что владельцем банка является ООО "Экосипан", 92,5% которого является собственностью Полищука В.С. Сегодня по представлению столичной прокуратуры Шевченковский райсуд Киева принял решение о наложении ареста на собственность В.Полищука - имущественный комплекс "Гулливер", - написал Ю.Луценко.

Генпрокурор напомнил, что председатель правления банка находится под арестом.

НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук заявил о продаже своей контролирующей 92,501% доли в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем вновь числится В.Полищук.

Нацбанк смену собственника не признал, отметив, что не согласовывал эту сделку и не получал от новых акционеров документы на совместное приобретение существенного участия.

Первый магазин "Эльдорадо" в Украине открыт в 1999 году в Киеве.

По состоянию на 10 июля 2014 года, с учетом приобретения сети "Технополис" в августе 2013 года, работало 159 магазинов "Эльдорадо" (общая площадь превышала 200 тыс. кв. м) в 60 городах Украины. Штат сотрудников сети "Эльдорадо" насчитывал более 7 тыс. чел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА