17:24 16.11.2016

Нацбанк признал неплатежеспособным Артем-банк

2 мин читать
Нацбанк признал неплатежеспособным Артем-банк

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособным Артем-Банк (Киев), занимающий на конец сентября 2016 года 69-е место по размеру активов (528,84 млн грн) среди 101 украинского банка, сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Временная администрация действует со вчерашнего дня – 15 ноября", – сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

Соответствующее решение закреплено решением правления НБУ №416-рш/БТ от 15 ноября.

Согласно материалам Нацбанка, розданным на пресс-конференции, проблемы с обслуживанием кредитного портфеля Артем-Банка в размере 385 млн грн, который на 80% был неработающим, привели к потере его ликвидности с начала ноября. В результате банк не смог выполнять обязательства перед клиентами.

По состоянию на 8 ноября 2016 года общая сумма невыполненных Артем-Банком операций клиентов превысила 20,2 млн грн, или 5,3% его обязательств.

Кроме того, вследствие доформирования на 1 октября соответствующего резерва капитал банка стал отрицательным (на 25 октября – "минус" 185,2 млн грн), что привело к нарушению экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.

Как подчеркнул НБУ, разработанная банком программа капитализации не содержала информацию, подтверждающую возможность реализации запланированных мер в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) об обеспечении капитализации.

По данным НБУ, 94% вкладчиков (2,411 тыс.) Артем-Банка получат свои вклады в полном объеме в рамках выплат Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Общая гарантированная сумма к возмещению на 8 ноября составляла 177,2 млн грн.

Артем-Банк основан в 2002 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, конечными собственниками Артем-Банка являются ООО "Парадигма" - 91,53%, конечным бенефициаром которого выступает Борис Лемпер (гражданин Израиля), Александр Качура – 7,08%, а также ГАХК "Артем" - 0,83%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА