14:22 16.11.2016

НБУ и ФГВФЛ приветствуют принятие закона для вкладчиков банка "Михайловский", эксперты критикую за популизм

3 мин читать
НБУ и ФГВФЛ приветствуют принятие закона для вкладчиков банка "Михайловский", эксперты критикую за популизм

В Национальном банке Украины (НБУ) и Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приветствуют принятие Верховной Радой 15 ноября президентского законопроекта (№5390), которым открывается возможность для проведения компенсационных выплат клиентам неплатежеспособного банка "Михайловский" (Киев).

Соответствующую позицию высказали представители Фонда и НБУ в ходе "круглого стола" в Киеве в среду. Неправительственные эксперты оценили его как несистемный популистский шаг, стимулирующий патерналистские настроения в обществе.

"Надеюсь, уже не будет такое количество людей стоять возле Фонда гарантирования вкладов, Нацбанка, администрации президента", – пояснила позицию Фонда директор департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ Екатерина Мисник.

При этом она напомнила, что Фонд ранее заявлял о готовности приступить к выплатам вкладчикам банка "Михайловский" после получения законных оснований.

Директор департамента ФГВФЛ также отметила, что пострадавшие клиенты банка – "простые люди, финансово неграмотные".

"Это категория людей 60 и больше лет, это категория – студентов, лиц не имеющих высшего образования", – описала она пострадавших клиентов банка "Михайловский".

По ее данным, выплаты клиентам банка через ФГВФЛ могут составить около 1,2 млрд грн.

Директор юридического департамента НБУ Олег Заморский отметил, что принятый закон можно приветствовать, поскольку "государство должно заботиться о своих гражданах".

Кроме того, среди аргументов за принятие этого закона, О.Заморский также отметил, что среди пострадавших была семья погибшего в АТО командира батальона.

Глава комиссии по вопросам собственности Киевского городского совета, экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко высказал мнение, что принятый закон решает лишь единичную проблему и не гарантирует повторение ее в будущем.

"Эти финансовые компании (участвовавшие в схеме с банком "Михайловским" – ИФ) не участвовали в создании Фонда гарантирования вкладов и туда ни копейки не положили – в этот общий котел. Зато все остальные граждане-налогоплательщики теперь должны из своего кармана, насколько я понимаю, достать денег и профинансировать Фонд гарантирования", – подчеркнул он.

В целом, по его словам, люди, более ответственно относившиеся к принятию финансовых решений, оказались наказаны за стремление вкладчиков банка "Михайловский" получить большую выгоду, несмотря на высокие риски.

Член Совета НБУ, член редсовета сайта VoxUkraine Тимофей Милованова отметил, что такие быстрые решения властей снижают доверие к их экономической политике со стороны бизнеса и населения.

"Реакция (на проблему – ИФ) быстрая, непонятная и, как вы все заметили, в какой-то мере не системная – она решает один конкретный вопрос", – сказал он.

"Мы размываем ответственность общества за свои действия и продолжаем наращивать патернализм", – добавил экономист.

"Они (вкладчики "Михайловского" – ИФ) бежали за головокружительными ставками… Почему мы как люди, которые платим налоги должны компенсировать им?", – добавила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

Как сообщалось, по оценке разработчиков законопроект направлен на ликвидацию схемы, когда в помещениях банка физлицам предлагалось заключать договора займа с небанковскими финучреждениями через поверенного, которым выступал банк. При этом открывался банковский счет, с которого в дальнейшем средства перечисляются на счета небанковских учреждений.

По данным ФГВФЛ, с использованием такой схемы были обворованы при посредничестве банка "Михайловский" 14 тыс. физлиц на сумму более 1,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА