15:16 15.11.2016

Сотрудники семи российских банков могли вывести средства вкладчиков на 51 млрд руб

1 мин читать
Сотрудники семи российских банков могли вывести средства вкладчиков на 51 млрд руб

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за 9 месяцев 2016 года выявило случаи мошенничества в семи лишившихся лицензий банках, направленные на хищение их сотрудниками средств 57 тыс. вкладчиков на общую сумму 51 млрд рублей, говорится в отчете АСВ.

В этих случаях использовалась так называемая "двойная бухгалтерия", при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых вкладах граждан либо средства списывались со счетов без ведома и согласия их владельцев.

В частности, речь идет о мошенничествах с вкладами в банке "Екатерининский", Мико-банке, Кроссинвестбанке, Стелла-банке, Мострансбанке, Арксбанке и Военно-промышленном банке (ВПБ).

Сотрудники Мико-банка, Кроссинвестбанка, Стелла-банка и Мострансбанка могли вывести средства вкладчиков на 8,9 млрд рублей, отмечалось ранее в отчете АСВ за первое полугодие. Таким образом, основная часть средств, которые могли быть похищены, приходится на банк "Екатерининский", Арксбанк и ВПБ. В ВПБ также выявлены случаи формирования фиктивной ссудной задолженности перед физлицами на 0,2 млрд рублей.

Всего АСВ за 9 месяцев 2016 года выявило в 30 банках 4,7 тыс. случаев искусственного формирования вкладов путем внесения в документы бухгалтерского учета технических записей с целью неправомерного получения ими страхового возмещения на общую сумму 5,3 млрд рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА